29 января 1941 года на полигоне «Коммунарка» расстрелян Сергей Шпигельглас

Shpigelglas

29 января 1941 года на полигоне «Коммунарка» расстрелян Сергей Шпигельглас. Уроженец города Гродно Шпигельгас учился на юридическом факультете Московского университета. Свободно владел польским, немецким и французским языками. Участвовал в революционном движении, несколько раз его арестовывала полиция. В 1917 году с 3-го курса университета был призван в действующую армию, окончил школу прапорщиков в Петрограде, служил в 42-м запасном полку. После Октябрьской революции 1917 года вступил в РКП(б). Стал агентом НКВД — оперативный псевдоним — Дуглас.

Принимал активное участие в кампании сталинского террора, в частности в операциях по ликвидации перебежчиков и невозвращенцев из числа сотрудников советских спецслужб.

Ему приписывают участие в следующих операциях.

1937 г. — неудачная попытка убийства Льва Троцкого.

4 сентября 1937 г. — убийство в Швейцарии перебежчика — бывшего сотрудника ИНО НКВД Рейсса.

22 сентября 1937 г. — похищение в Париже генерала Е.К. Миллера.

Сентябрь 1937 г. — убийство агента ИНО в РОВС генерала Н.В. Скоблина, который принимал участие в похищении генерала Миллера. Скоблин буквально исчез; его труп не был найден, а известные версии убийства противоречат одна другой.

Май 1938 г. – убийство в Роттердаме лидера ОУН Е. Коновальца. Июль 1938 г. — убийство одного из организаторов и руководителей Четвертого Интернационала, сподвижника Троцкого, Рудольфа Клемента.

Осенью 1938 г. С. М. Шпигельглас был арестован по обвинению в «сотрудничестве с иностранными разведками и участии в троцкистском заговоре в НКВД»

В 1956 г. посмертно реабилитирован.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: Автор: Архив — http://www.hrono.ru/slovo/2003_03/hly02.jpg, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=4177759

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.