29 февраля 1908 года образован Орловский централ

В 1840 году это была арестантская рота, которая затем выросла до исправительного арестантского отделения к началу 1870 года. В 1908 году на базе орловских арестантских рот и губернской тюрьмы был построен Орловский каторжный централ — первый и самый крупный на территории европейской части России.

Главный корпус был рассчитан на 734 человека, «крепостной» корпус для усиленного содержания — на 117 человек, одиночный корпус для содержания в карантине вновь прибывших — на 184 человека, новый корпус — на 218 человека, а также тюремная больница вмещала 70 арестантов. Общее число заключенных доходило до 1400 человек.

До 20 % составляли политзаключенные, содержавшиеся вместе с уголовными. Это стало местом политического террора для революционеров 1905 года. Мастерские Орловского централа снабжали все тюрьмы России ножными кандалами и наручными цепями.

Орловский централ отличался невероятно жестокими условиями содержания, которые приводили к массовым заболеваниям, высокой смертности и самоубийствам каторжан. Согласно архивным документам с 1908 по октябрь 1912 года в Орловской каторжной тюрьме умерли 437 арестантов — в среднем по два человека в неделю. Уголовники в этот период составляли 70 % от общего количества заключенных. Ф.Э. Дзержинский был одним из известных заключенных Орловского централа с 1914 по 1916 год. Его камера была уничтожена во время Великой Отечественной войны, но в послевоенное время была восстановлена в первоначальной обстановке с цепями и кандалами как музейный экспонат.

В 1910 и 1912 годах в Орловском централе прошли массовые волнения заключенных, которые были жестоко подавлены.

После Октябрьской революции в Орловском централе наряду с уголовниками содержались политические заключенные.

11 сентября 1941 года, за несколько недель до оккупации Орла нацистами был произведён массовый расстрел: в числе 157 видных партийных и государственных деятелей и учёных были расстреляны: А. Ю. Айхенвальд, В. В. Карпенко, П. П. Бессонов и Д. Д. Плетнёв, большевик — деятель оппозиции П. Г. Петровский, лидеры эсеров Мария Спиридонова, И. А. Майоров, А. А. Измайлович, жены «врагов народа» — Ольга Каменева (жена Каменева и сестра Троцкого), жены Я. Б. Гамарника, маршала А. И. Егорова, А. И. Корка, И. П. Уборевича, астроном Б.В. Нумеров.

Во время оккупации, с октября 1941 года по июнь 1943 года, оккупационными властями нацистской Германии там был образован концентрационный лагерь. В нём расстреливали партизан и подпольщиков.

В настоящее время в зданиях бывшего Орловского централа расположен следственный изолятор № 1 (СИЗО-57/1) государственного учреждения управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и тюремный госпиталь для больных туберкулёзом.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

ИгорьМихайловичМацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.