29 июня 1956 года — приговорен к смерти Григорий Пачулия.

29 июня 1956 года Военный трибунал Закавказского военного округа приговорил к смерти одного из самых выдающихся футболистов Грузии и СССР Григория Пачулия. В разные годы он был игроком, тренером и начальником команды «Динамо» (Тбилиси).

Фактический руководитель клуба Л.П. Берия предложил Г.А. Пачулия перейти на работу в НКВД и сделал егоНаркомом внутренних дел Абхазской АССР.

Военный трибунал установил, что в результате избиений, пыток и нечеловеческих условий содержания под стражей умерло 59 человек арестованных, в том числе 14 человек в тюрьме НКВД Абхазской АССР. Пачулия лично принимал участие в избиении арестованных.

По инициативе Пачулия были сфальсифицированы материалы о существовании контрреволюционных организаций: «Параллельный центр в Абхазии», «Вредительская организация в Госбанке», «Террористическая организация в органах суда и прокуратуры», «Диверсионная организация в типографии газеты «Советская Абхазия»», «Шпионская организация в Сухумском порту», «Дашнакская организация» и «Контрреволюционная организация в системе Наркомпроса».

Таким образом, за период с июля 1937 года по ноябрь 1938 года по распоряжению Пачулия было подвергнуто аресту 2.186 человек, из которых по решению тройки при НКВД ГССР было расстреляно 749 человек, 794 человека осуждены к длительным срокам лишения свободы, а свыше 500 человек впоследствии были освобождены, как необоснованно арестованные.  

В судебном заседании Пачулия признал себя виновным по ст. 58–7 УК ГССР и отрицал предъявленное обвинение его по ст. ст. 58–8 и 58–11 УК ГССР.

8 сентября 1956 года дело Пачулия в кассационном порядке рассматривалось Военной коллегией Верховного суда СССР. Военная коллегия сочла, что его участие в контрреволюционной организации ничем не доказано. Кроме того, было принято во внимание, что после освобождения от должности наркома внутренних дел Абхазии он не совершал преступлений и имел звание заслуженного мастера спорта. Поэтому Военная коллегия применила к нему примечание 1 к ст. 15 УК Грузинской ССР о сроке давности за совершенные преступления. Высшую меру наказания заменили лишением свободы на 25 лет. Пачулия был освобожден из мест лишения свободы по состоянию здоровья 25 октября 1977 года.

Григорий Пачулия умер в 1981 году.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.