29 августа 1942 года массовое убийство сербов

29 августа 1942 года ночью Пётр Брзица совместно с другими усташами (хорватский — Ustaše — восставшие, повстанцы) начал массово и жестко убивать сербов. Для убийства использовались сербосеки — специальное устройство состоящие из кожаной выемки и небольшого лезвия. Было создано по указу Анте Павелича (диктатор независимого фашистского государства Хорватия – союзницы нацистской Германии) для убийства пленных. Пётр Брзица заявил, что он убьёт больше всех сербов. Под утро Брзица одержал «победу» он убил 1360 пленных сербов.

После краха нацисткой Германии Брзица бежал в США. Там он попал под пристальное внимание полиции, однако, политическое руководство США отказалось выдать военного преступника Югославии из-за начала холодной войны. Брзица на всякий случай исчез из США. Место его нахождения неизвестно. Предположительно он умер в возрасте 90 лет в одной из стран Латинской Америки.

Кстати, диктатор Павлевич после войны скрывался в странах Латинской Америки, а умер в Мадриде под крылом другого европейского диктатора – Франсиско Франко.

https://serp.mk.ru/social/2020/04/08/vnachale-on-borolsya-s-banderovcami-potom-s-prestupnostyu-serpukhova.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.