27 мая 2015 года умер выдающийся криминолог и гуманист — Нильс Кристи.

27 мая 2015 года умер выдающийся криминолог и гуманист — Нильс Кристи.

Nils-Kristi-300x300[1]Профессор Нильс Кристи родился в феврале 1928 г. С 1953 г. он – магистр социологии, в 1960 г. защищает диссертацию доктора философии (PhD), с 1966 г. – профессор криминологии. Н. Кристи — член Академии наук Норвегии и Швеции, крупнейший современный криминолог, широко известный мировому научному сообществу.
Многие годы Н. Кристи был директором норвежского Института криминологии и уголовного права, президентом Скандинавского Совета по криминологии. Член редакционного совета международного журнала «Теоретическая криминология» (Theoretical Criminology).
В 2001 году стал лауреатом премии норвежской организации Fritt Ord («Свободное слово»), присуждаемой за заслуги в области защиты свободы слова.
Нильс Кристи являлся последовательным противником смертной казни, роста «тюремного населения», сторонником гуманизации наказания при непременной защите интересов потерпевшего. Кристи был сторонником движения аболиционизма.
Нильс Кристи в качестве иностранного эксперта присутствовал в Национальной комиссии США, которая в итоговом докладе (1996 г.) приходит к выводу: от «войны с преступностью», «войны с наркотиками» («War on Crime», «War on Drugs») необходимо переходить к политике «уменьшения вреда» («Harm reduction»).
Нильс Кристи был активным участником деятельности «Международной тюремной реформы».
Все труды Нильса Кристи и его устные выступления на многочисленных международных форумах, включая конференции в Москве и Санкт-Петербурге, служат образцом научной корректности и гуманизма.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.