26 января 1924 г. Петроград переименован в Ленинград

Петроград переименован в Ленинград

Санкт-Петербург — один из красивейших городов России, имеющий федеральное значение, Город-герой, научный и культурный центр, морской порт.

Статус столицы России город Петра имел в 1712-1728 и в 1732-1918 годах.

После вступления страны в Первую мировую войну в 1914 году император Николай II подписал Акт о переименовании города в русский Петроград. В 1917 году город стал местом Февральской и Октябрьской революций.

После того, как умер идейный вдохновитель Октябрьской революции В.И. Ленин, на Втором съезде Советов 26 января 1924 года Петроград постановили назвать Ленинградом, чтобы увековечить память вождя пролетариата, основатели и первого руководителя Советского государства. Предложение о переименовании поступило от Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, поддержанного резолюциями рабочих всех фабрик и заводов Петрограда.

Неофициально Санкт-Петербург часто называют криминальной столицей. Однако по рейтингу самых криминогенных городов мира, выпущенному порталом «Numbeo» (исходя из индекса преступности: число преступлений, приходящееся на душу населения) включающего 378 мегаполисов мира,​ Петербург находится на 204 позиции. Недалеко в рейтинге расположились Екатеринбург, Новосибирск и Москва.

Вместе с тем, как отмечает начальник службы информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко, имеются объективные данные госстатистики, подтверждающие, что уровень преступности в Петербурге заметно ниже среднероссийского.

А вообще, по словам журналиста и писателя Андрей Константинова, автора «Бандитского Петербурга», «Петербург никогда и не был криминальной столицей России. Это миф, раздутый обиженными петербургскими москвичами в рамках политической кампании против губернатора Владимира Яковлева» (подробнее здесь: https://www.spb.kp.ru/daily/26667.5/3692655/)​.

Тарасова Юлия Владимировна

По материалам​ https://www.calend.ru/events/4594/​, ​https://www.spb.kp.ru/daily/26667.5/3692655/

This entry was posted in 1. Новости, Дата в истории. Bookmark the permalink.

Comments are closed.