24 ноября 1971 года — угон самолета Дэнисом Купером

24 ноября 1971 года американский террорист Дэннис Купер совершил самый загадочный в истории угон самолёта. Драматические события развернулись на борту «Боинга-727», совершавшего авиарейс Портленд – Сиэтл. Пассажир – мужчина в тёмных очках, с билетом на имя Купера – передал стюардессе записку: «В сумке бомба. 200 тысяч долларов, или самолёт с людьми будет взорван». Стюардесса бросилась к командиру, тот связался с землёй. Через полчаса «Боинг» приземлился в Сиэтле, его окружили снайперы и агенты ФБР. Власти выдали Куперу мешок с деньгами, и он позволил выйти пассажирам, которые только в аэропорту узнали, что были заложниками террориста.

Фоторобот Дэна Купера от ФБР, 1972 г.

Фоторобот Дэна Купера от ФБР, 1972 г.

После этого Купер заставил пилотов поднять самолёт в воздух, запер их в кабине и выпрыгнул с парашютом над тайгой штата Вашингтон. Его так и не нашли.

Несколько американских газет получили от террориста письма: Купер сообщал, что неизлечимо болен и на украденные деньги хочет хорошо пожить перед смертью. Эти послания сочли фальшивкой, предположив, что угонщик погиб. В ноябре 1976 года дело Купера было официально закрыто. А четыре года спустя примерно в том районе, где предположительно должен был приземлиться террорист, в реке обнаружили мешок с 6 тысячами долларов… С тех пор поиски денег и останков Купера проводились неоднократно, но результатов не дали.

Ориентировка ФБР о розыске Д. Б. Купера

Ориентировка ФБР о розыске Д. Б. Купера

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.