24 декабря 1971 года таинственная авиакатастрофа в перуанской Амазонии

Ceremonia_de_condecoración_a_la_doctora_Juliane_Koepcke_-_46808727544_(cropped)

24 декабря 1971 года самолет с 86 пассажирами и 6 членами экипажа на борту вылетел из Международного аэропорта Лима в город Икитос, крупнейший в перуанской Амазонии. Все радовались скорой встрече с родными и близкими, везли подарки. Однако через полчаса после взлета самолет исчез без следа в джунглях Перу. Спустя 10 дней спасатели прекратили интенсивные поиски – вести их в тропическом лесу было невозможно.

А на 12-й день объявилась Юлиане Кёпке, 17-летняя девушка, которая пережила невероятные испытания, не сдалась и спаслась.

Юлиане летела с мамой к отцу. Девушка радовалась, мать немного нервничала. Погода была неспокойной, но пилоты решили повести самолет через грозовой фронт. Тоже торопились, всем хотелось поскорее к семьям на Рождество. Увы, сильный разряд молнии ударил в правое крыло, загорелся топливный бак. Пассажиры начали кричать, а мама Юлиане сказала: «Это конец». Самолет начал падать прямо в джунгли.

Фюзеляж трещал по швам и неожиданно кресло с крепко пристегнутой ремнем Кёпке резко выкинуло из салона. Она падала примерно с высоты в 3 километра. Очнулась только спустя несколько часов, уже на земле, со сломанной ключицей, разбитым коленом и многочисленными порезами на руках и ногах. Но без серьезных травм – смогла встать и даже пойти. Как Юлиане удалось уцелеть – спорят по сей день. Одни говорят, что кроны деревьев и лианы смягчили приземление, другие предлагают и вовсе удивительную версию: кресло закрутилось будто лопасти вертолета и благодаря этому посадка оказалась сравнительно мягкой. Так или иначе, произошло чудо.

К сожалению, иногда и чуда недостаточно. Мало 17-летней школьнице было пережить свободное падение, ей пришлось самостоятельно выбираться из джунглей. Сильный дождь быстро погасил пожар, а густой тропический лес надежно спрятал обломки самолета. У спасателей никак не получалось обнаружить место падения. Юлиане могла надеяться только на себя.

Семья Кёпке родом из Германии. Родители Юлиане – известные орнитологи – много лет работали в Перу и часто брали дочку с собой в джунгли. Она даже несколько лет была на домашнем обучении. Научилась основам выживания. Юлиане Кёпке нашла ручей, и пошла вниз по течению. Ей повезло, что не встретились опасные хищники. По дороге Юлиане натыкалась на обломки самолета, багаж и даже тела. Так она набрела на сумку со сладостями. Три дня она ела панеттоне (итальянский хлебный десерт, напоминающий по виду наш кулич) и конфеты. Потом еды не стало, правда, воды было в достатке. Девушка постепенно теряла контроль над собой, шла медленно, в полузабытье, не отходя от ручья. На десятый день Юлиане неожиданно наткнулась на лодку и пустой шалаш. В одной из глубоких ран мухи отложили личинки, началось сильное нагноение. Памятуя, как отец лечил больного пса от подобной напасти, девушка обработала рану бензином, который нашла в канистре в шалаше.

Она осталась ночевать в палатке. На следующее утро пришли местные лесорубы. Девушка обратилась к ним на испанском и объяснила, что произошло. Её отнесли в ближайшую деревню, а оттуда отправили в больницу. Вскоре прибыл отец. Они даже не могли ничего сказать друг другу, когда увиделись, лишь крепко обнялись и плакали.

В 1972 году семья вернулась в Германию, во Франкфурт. Юлиане пошла по стопам родителей и получила научную степень по биологии. Она занималась изучением летучих мышей, и даже вернулась в Перу. Сейчас ей 65 лет, она – библиотекарша. Её история легла в основу двух фильмов и книги-бестселлера. Однако Юлиане не нуждалась в известности. Ей просто хотелось спокойно спать по ночам. И теперь она боится летать на самолетах и не доверяет пилотам.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: Автор: Cancillería del Perú — https://www.flickr.com/photos/50197436@N08/46808727544/, CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=81452087

На фото — Юлиане Кёпке

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.