23 июня 2021 года — обнаружен труп Джона Макафи

23 июня 2021 года в испанской тюрьме в пенитенциарном центре Brians2 недалеко от Барселоны в камере был обнаружен труп Джона Макафи, американского программиста, одного из создателей криптовалюты и известного авантюриста. Труп был обнаружен спустя несколько часов после того как испанский суд вынес решение об экстрадиции Макафи в США, где он обвинялся по нескольким уголовным делам по уклонению от уплаты налогов и отмывании грязных денег.

Джон Макафи

За свою жизнь Джон Макафи неоднократно попадал в сферу интересов правоохранительных органов. В 2008 году он выступал ответчиком по гражданскому иску, связанному с его предприятием по производству легких спортивных самолетов Aerotrekking и смертью племянника Джоэла Битова и его пассажира. 30 апреля 2012 года в доме Макафи в городе Оридж-Уок прошел обыск сотрудниками полиции по борьбе с бандитизмом. В пресс-релизе говорилось, что он был арестован за незаконное производство наркотиков и хранение нелицензионного оружия. 12 ноября 2012 года полиция Оридж-Уок начала розыск Макафи как свидетеля по делу об убийстве американского эмигранта Грегори Вианта Фолла, который был найден мертвым в результате огнестрельного ранения накануне. Фолл был соседом Макафи. Макафи скрывался от полиции, т.к. считал, что те хотят его убить. Дом Макафи в Оридж-Уок позже сгорел. 2 августа 2015 года Джон Макафи был арестован в штате Теннесси по обвинениям в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии и  хранении огнестрельного оружия. В июле 2019 года Макафи и члены его окружения были арестованы, когда его яхта была пришвартована в порту Пуэрто-Плате Доминиканской Республики по подозрению в ношении крупнокалиберного оружия и боеприпасов. Их продержали в камере предварительного заключения четыре дня и отпустили. Оружие было изъято.  11 августа 2020 года Макафи ложно заявил, что он был арестован в Норвегии за нарушение правил карантина из-за пандемии COVID-19- Он даже опубликовал в социальных сетях свою фотографию с синяком под глазом, утверждая, что это произошло во время  ареста. Позже полиция Аугсбурга заявила, что в тот день Макафи пытался въехать в Германию, но его не пустили. Он не был арестован.

В январе 2019 года Макафи заявил, что находится в бегах, поскольку американские власти хотят обвинить его, его жену и четырех членов его Либертарианской партии уклонении от уплаты налогов. Налоговая служба США не подтвердила наличие такого обвинения, однако 5 октября 2020 года Макафи был арестован в Испании по запросу Министерства юстиции США за уклонение от уплаты налогов. В июньском обвинительном заключении, которое было вскрыто после его ареста, утверждалось, что он заработал миллионы долларов с 2014 по 2018 год и не подал декларации о подоходном налоге. 6 октября 2020 года Комиссия по ценным бумагам США подала иск против Макафи, в котором утверждалось, что Макафи создал мошеннические схемы спроса на криптовалюту. В иске утверждалось, что Макафи представлял себя беспристрастным инвестором, хотя заработал 23 миллиона долларов цифровых активов. 5 марта 2021 года прокуратура Южного Округа Нью-Йорка официально предъявила Макафи и его исполнительному советнику обвинения в мошенничестве.

Макафи был одержим манией преследования, при этом постоянно давал поводы для ареста. На правой руке он сделал татуировку со словами – убит и неоднократно публично заявлял, что он никогда не покончит жизнь самоубийством.

Макафи был найден задушенным. Официальная версия гласит, что он покончил с собой через повешение.

Жена Макафи в публичном заявлении за три дня до смерти мужа заявила, что правительство США хотело, чтобы он умер в тюрьме, написав в Twitter: «Честность Джона часто доставляла ему неприятности с коррумпированными правительствами и коррумпированными правительственными чиновниками из-за его откровенного характера и его отказа вымогать, запугивать или заставлять молчать. Теперь американские власти полны решимости заставить Джона умереть в тюрьме, чтобы сделать из него пример тем, кто выступает против коррупции в их правительственных учреждениях.»

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.