22 января — Хроника покушений на советских руководителей

22 января 1969 года младший лейтенант армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК Леонида Брежнева в Москве. 16 выстрелов, произведённых им из двух пистолетов «Макаров» по автомобилю правительственного кортежа у Боровицких ворот Кремля, не достигли цели: Брежнев ехал не во второй, как полагалось по протоколу, а в третьей машине кортежа. В результате нападения был убит водитель Жарков, ранен один мотоциклист из сопровождения, космонавты Береговой и Николаев отделались лёгкими ранениями в лицо и спину. Встречу космонавтов транслировали по центральному телевидению, и миллионы зрителей в течение нескольких секунд, пока не прервали репортаж, имели возможность наблюдать происшествие в прямом эфире. При расследовании Ильина признали душевнобольным и поместили в психиатрическую лечебницу, где он провёл почти в полной изоляции 20 лет.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

P.S.: Через день «Известия» и «Правда» опубликовали лаконичное сообщение: «Во время торжественной встречи летчиков-космонавтов совершен провокационный акт — было произведено несколько выстрелов по автомашине, в которой следователи космонавты… Никто из космонавтов не пострадал. Стрелявший задержан на месте совершения преступления. Проводится расследование». Западные газеты вышли с более броскими заголовками: «Совершено покушение на советского лидера!».

Как оказалось, в тот день силовики получили ориентировку на беглого 21-летнего офицера Виктора Ильина, «вооруженного и непредсказуемого». Он бежал, прихватив два пистолета Макарова. На его ленинградской квартире оперативники обнаружили дневник, в котором прочли: «Узнать, когда рейс на Москву. Если летят — брать». Позже выяснилось, что уже в Москве Ильин узнал, что встречу космонавтов перенесли с 21 на 22 января… Оказавшись в столице, дезертир был вынужден искать ночлег. Его приютил родственник, милиционер по профессии. Утром Ильин оделся в его форму и отправился в Кремль, где беспрепятственно слился с бойцами оцепления…

По одной из версий, Ильин только думал, что действует в одиночку: за ним пристально наблюдали и направляли его, устраняя препятствия. Так, Алексей Леонов (один из космонавтов-участников процессии) считал, что спецслужбы знали о готовящемся покушении, поэтому машина с Брежневым пропустила вперед «чайку» с космонавтами: «Чекисты были в курсе, что сбежал человек с двумя пистолетами. Его искали, не нашли. Вот и поменяли машины. Вместо того чтобы «сочинить» машину со специалистами в бронежилетах, просто взяли и подставили нас…». В защиту этой версии говорит и то, что террориста-одиночку не расстреляли, а признали невменяемым и сослали на 20 лет в психбольницу.

https://rg.ru/2014/01/22/brejnev-site.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.