20 лет отмены смертной казни в России

20 лет назад в России официально в последний раз был исполнен смертный приговор.

Лучше стало или нет, спорят до сих пор. Улучшилась криминогенная ситуация или нет, меньше стало совершаться убийств или стало больше пропадать людей без вести?

В любом случае 20 лет назад государство отказалось брать на себя ответственность за убийство человека.

2 августа 1996 года в СИЗО «Бутырка» был расстрелян серийный убийца Сергей Головкин. Это последний известный случай приведения в исполнение смертного приговора в России.

28 февраля 1996 года Россия вступила в Совет Европы, взяв обязательство в течение трех лет присоединиться к протоколу №6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающему отмену смертной казни. Весной того же года Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни». Одновременно он ввел негласный мораторий на высшую меру наказания.

16 апреля 1997 года МИД от имени России подписал протокол №6, но этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой. При этом в Уголовном кодексе РФ остается статья 59 («Смертная казнь»).

2 февраля 1999 года Конституционный суд (КС) по запросу Мосгорсуда и жалобам нескольких граждан запретил выносить смертные приговоры до появления судов присяжных на всей территории РФ.

29 октября 2009 года Верховный суд направил в КС ходатайство с просьбой разъяснить, можно ли будет применять смертную казнь после 1 января 2010 года. С этой даты суд присяжных вводился в последнем субъекте федерации — Чечне. В ответе КС сослался на протокол №6 и определил, что «в России с 16 апреля 1997 года смертная казнь применяться не может, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться».

Согласно данным опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в апреле 2015 года, 49% россиян выступали за возвращение смертной казни. В 2012 году, согласно опросу ФОМа, сторонниками высшей меры были 62% граждан.

Первой европейской страной, полностью отменившей смертную казнь законодательно, считается Сан-Марино (1865 год), а последней — Латвия (2011 год). В настоящее время смертная казнь отменена во всех странах Европы, за исключением Белоруссии. С 1992 года там привели в исполнение более 300 смертных приговоров.

По данным Amnesty International, смертная казнь полностью отменена в 102 странах мира. В шести других странах смертная казнь отменена только за общеуголовные преступления. В 32 странах казнь законодательно не запрещена, однако не применяется на практике. Как минимум в 58 странах мира смертная казнь разрешена.

За прошедший год в мире казнили более 2 000 человек — это самый высокий показатель с 1989 года.

По материалам газеты Коммерсантъ

 

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.