20 июня 1941 года — вскрыта гробница Тамерлана

В ночь на 20 июня 1941 года советские ученые открыли гробницу Амира Тимура (Тамерлана). Это событие позднее породило разного рода мифы.

Скульптурный портрет Тамерлана — реконструкция антрополога Михаила Герасимова.

Согласно одной из популярных конспирологических версий, именно открытие захоронения стало причиной начала Великой Отечественной войны. Сейчас разобраться в том, где правда, а где вымысел в этой истории, представляющей большой интерес для археологов, довольно сложно. Миф о гробнице Тамерлана связан с именем Малика Каюмова, оператора, работавшего в 1941 году на Ташкентской киностудии. В 2004 году вышел телевизионный фильм «Проклятие Тимура», в котором узбекский оператор рассказал о вскрытии гробницы. Каюмов придерживался мнения, что именно раскопки в мавзолее привели к началу Великой Отечественной войны. По его словам, существовало проклятие Тамерлана: тот, кто вскроет могилу, развяжет большую войну. Когда останки Тимура были перезахоронены в конце 1942 года, советские войска стали одерживать победу в Сталинградской битве. Малик Каюмов утверждал, что перезахоронение останков произошло после того, как он рассказал о проклятии ещё не получившему звание Маршала Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Согласно одной из легенд, связанных со вскрытием гробницы, во время работ произошел ряд странных событий.

Статья из газеты «Известия», 22.06.1941

Так, внезапно перестала работать лебедка, поднимавшая плиты саркофага, погасло освещение. Каюмов также рассказывал о встрече группы археологов с тремя старцами, которые убеждали ученых не раскапывать гробницу, показывая им некую сакральную книгу. По словам Каюмова, они бесследно исчезли после того, как захоронение было вскрыто. В ответ на заявление Каюмова сын писателя Айни рассказал, что вместе с отцом он также присутствовал при раскопках. В его дневнике также имелось упоминание о старцах. Айни заявил, что Каюмов не знал таджикского языка, а старцы обращались к группе именно на таджикском, поэтому понять, о чем именно шёл разговор, не известно. По словам Айни, старцы показывали ученым книгу местных преданий «Джангнома», опубликованную не в древности, а в XIX веке.

Мавзолей Тамерлана Гур-Эмир в Самарканде

Николай Стариков.https://nstarikov.ru/kak-vskryvali-grobnitsu-tamerlana-41699

Дано в сокращении

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.