20 июня 1704 года казнён морской пират Джон Квелч

Капитан бригантины «Чарлз», в команде которого служил Квелч обыкновенным матросом, получил в июле 1703 года от губернатора Массачусетса каперскую грамоту. «Чарлзу» было разрешено грабить французские суда у берегов Акадии и Новой Шотландии. В октябре, когда корабль стоял на якоре близ Марблхеда, на его борту взбунтовалась команда. Капитана выбросили за борт. Его место занял главарь мятежников – «неукротимый» Джон Квелч.

Три месяца спустя «Чарлз» появился у берегов Бразилии под чёрным флагом «Олд Роджер» с изображением человеческого скелета с саблей в одной руке и с пробитым стрелой сердцем, из которого три капли крови стекали на ладонь другой. С декабря по май Квелч захватил несколько французских и португальских судов с золотым песком, деньгами, боеприпасами, продовольствием и ромом. С трюмами, доверху забитыми награбленным добром, пираты вернулись в Марблхед. Здесь, в порту, они были арестованы, едва успели сойти на пристань.

19 июня 1704 года Квелч и его сообщники предстали перед судом Адмиралтейства в Бостоне. Всех приговорили к смертной казни. Приговор над девятью осуждёнными был приведён в исполнение 20 июня; остальных пиратов помиловали с условием, что они поступят на службу королевы. Это был редкий в те времена случай наказания пиратов, которым большей частью удавалось избежать виселицы благодаря продажности колониальных властей. Впрочем, бостонские сановники и на этом деле сумели нажиться, разделив между собой награбленное пиратами золото. Ни один грамм золотого песка, по свидетельству хрониста, не был возвращён его законным португальским владельцам.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.