18 ноября 1901 года родился Джордж Гэллап

18 ноября 1901 года родился Джордж Гэллап. американский ученый, автор научных методов изучения общественного мнения

Джордж Гэллап

Джордж Гэллап родился 18 ноября 1901 года в американском городе Джефферсон (штат Айова). Он рано начал работать, чтобы оплатить свое обучение. В 1923 году он окончил колледж и начал преподавать.

Спустя два года получил степень магистра психологии в университете Айовы, а вскоре и докторскую. Тема его диссертации «Об объективном методе определения читательского интереса к содержанию газет» уже тогда положила начало многолетнему исследованию.

Гэллап был одним из первых ученых-социологов, кто развивал статистику как науку. В своей докторской диссертации он обосновал необходимость эмпирического изучения общественного мнения. То есть попросту предложил вместо теоретических умозаключений напрямую спросить людей, что им нравится, а что нет.

В 1932 году Гэллап занимает должность профессора в Северо-Западном Университете Айовы. Но в этом же году с семьей уезжает в Нью-Йорк. Его пригласили возглавить исследовательский отдел в рекламной компании Young & Rubicam. Джордж Гэллап проработал там до 1947 года.

Также в 1932 году Гэллап провел первый политический опрос населения и смог на его основе предсказать победу Офелии Миллер в администрации штата Айова. Вторым успешным политическим прогнозом стало переизбрание президента США Франклина Рузвельта.

После этого Гэллап начал вплотную заниматься темой опросов общественного мнения. Его начинание поддержал предприниматель Гарольд Андерсон. Совместными усилиями они в 1935 году основали в Принстоне Американский Институт Общественного Мнения. Первой темой анализа общественного мнения была проблема государственных трат. Результаты опроса опубликовали многие газеты. Вскоре колонка от Гэллапа под названием America Speaks стала традиционной.

В 1939 году Джордж Гэллап открыл еще один Институт по Изучению Аудитории. А в 1947 году структура разрослась, превратилась в Gallup International и имела представительства в более чем 20 странах. В наши дни организация объединяет 55 исследовательских институтов по всему земному шару, в том числе и в России.

Джордж Гэллап умер 26 июля 1984 года в Швейцарии.

 

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.