18 ноября 1307 года согласно легенде Вильгельм Телль поразил стрелой яблоко на голове своего сына.

Шел крестьянин из кантона Ури (Швица, Унтервальдена) по имени Вальтер Фюрст (Верни Штоуффахен, Арнольд Мелхат), а попросту Вильгельм Телль, именно под таким именем он вошел в легенду, по славному городу Альтдорфу с маленьким сынишкой.

Вильгельм Телль

Вильгельм Телль

На центральной площади городка стоял шест, на верхушке которого красовалась шляпа злого австрийского наместника ландфохта Гесслера, которой он приказал кланяться. Храбрый наш герой шляпе не поклонился и был схвачен стражниками, но тут на площади появился сам Гесслер, узревший за спиной Телля арбалет (по другой версии лук).

Захотелось тут наместнику узнать, все ли швейцарцы искусные стрелки и приказал он Теллю со ста шагов сбить яблоко с головы сына стрелой. Телль, естественно, не промазал, но дерзость его не понравилась ландфохту и повелел он заточить бунтовщика в замке Кюсонахт.

Закованного в цепи Телля посадили в лодку и повезли через озеро, но тут налетела буря и узника пришлось расковать, потому что лишние руки гребцам не помешали бы. Телль, конечно же, не преминул этим воспользоваться, и как только лодка ткнулась в берег, сбежал в горы, а вскоре подстерег на узенькой тропинке Гесслера и убил его. После этого восстал весь швейцарский народ и изгнал австрийцев навсегда из страны. Теллю поставили несколько памятников, а в том месте, где он выпрыгнул из лодки на берег, поставлена часовня. Образ Вильгельма Телля вызывал всегда немало споров.

https://tunnel.ru/post-18-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.