18 декабря 2001 года была убита знаменитая фигуриста Кира Иванова.

Кира Иванова – мастер спорта международного класса, обладатель первой олимпийской медали среди женщин-фигуристок СССР (бронза Олимпиады 1984 г. Четырехкратный серебряный призёр первенств Европы, чемпионка СССР 1979 и 1981 годов.

Иванова, Кира Валентиновна

Иванова, Кира Валентиновна

После Олимпиады в Калгари (1988), где Кира Иванова сначала была лидером, но в итоге заняла только 7 место, она завершила свою карьеру.

После этого она снималась в кино, работала в Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина и тренером в Динамо.

Однако последствия профессионального спорта негативно сказались на ее здоровье, в том числе на психологическом состоянии.

Кира Иванова стала употреблять алкоголь. Способствовало этому прием стимуляторов во время профессиональных выступлений, а также череда жестоких житейских неудач: смерть любимой бабушки, смерть от передозировки сестры, срыв контракта в Турции (даже несмотря на то, что Кира Иванова сделала аборт, чтобы не давать формального повода для разрыва контракта), распад браков, уход от нее последнего мужа к другой женщине.

20 декабря 2001 года тело Киры Ивановой с многочисленными колото-резанными ранами было обнаружено в ее собственной квартире, которая к тому моменту стала притоном для бомжей и алкоголиков. В результате судебно-медицинской экспертизы было установлено, что Кира Иванова приняла едва ли не смертельную дозу алкоголя и в момент убийства вряд ли что-нибудь чувствовала.

Одна из ее последних записей в личном дневнике: «Скоро меня не будет, но мне совсем не страшно. И дело совсем не в том, что мой организм смертельно отравлен алкоголем. Просто в свои 38 лет я уже прожила всё, что возможно. Мировую славу и полное забвение. Любовь, предательство и смерть самых близких мне людей. Наследственную болезнь, от которой нет спасения. Теперь я осталась одна, и мне больше нечего ждать от этой жизни…»

Убийцы фигуристки остались безнаказанными. Кире Ивановой было 38 лет.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.