17 декабря 2016 года произошло массовое отравление в Иркутске

В результате отравления в общей сложности пострадало 123 человека, 76 из них скончались. В период до 9 января 2017 года в медучреждениях Иркутска от отравлений алкогольными суррогатами умерло еще 2 человека, но судмедэкспертиза не подтвердила употребления ими метанола. По количеству жертв это отравление стало самым крупным отравлением спиртосодержащими жидкостями.

С 17 декабря в больницы Иркутска стали обращаться первые отравившиеся жидкостью — концентратом для принятия ванн «Боярышник» (не путать с настойкой боярышника, предназначенной для медицинских целей). Данная жидкость не предназначена для использования в пищу, о чем было написано на упаковке. В районе Ново-Ленино были зарегистрированы все главные случаи отравления, кроме одного. Было установлено, что здесь была распродана партия, в которой в нарушение состава продукта был использован метиловый спирт. В течение 18 и 19 декабря в больницы продолжали поступать больные с отравлением метиловым спиртом. Днем 19 декабря сообщили об обнаружении в пригороде Иркутска подпольного цеха по разливу спиртосодержащей жидкости, официально производившейся в Санкт-Петербурге, а на следующий день был обнаружен цех в Шелехове. Помимо метилового спирта, в жидкости «Боярышнике» был обнаружен антифриз.

По факту массовой гибели людей было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»)

25 августа 2020 года Ленинский районный суд Иркутска рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимых, обвиняемых в производстве, хранении, перевозке, а также в сбыте опасной для здоровья спиртосодержащей жидкости. Все подсудимые признаны виновными. Их приговорили к лишению свободы на срок от 7 до 9 лет в колонии общего режима. Общий срок составил 56 лет 6 месяцев.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.