13 ноября. История политических акций.

13 ноября 1956 года прекратился бойкот использования городских автобусов в Монтгомери, штат Алабама, США после того, как Верховный суд объявил антиконституционной сегрегацию в пассажирских автобусах.

Бойкот автобусных линий в Монтгомери – мирная акция протеста чернокожих жителей американского города Монтгомери штата Алабама, выступавших за отмену дискриминационных мер в общественном транспорте. Противостояние продолжалось с 1 декабря 1955 года по 20 декабря 1956 года, завершившись решением Верховного суда США, который признал расовую сегрегацию в транспорте незаконной. По законам города Монтгомери, чернокожие граждане не должны были занимать в автобусах первые четыре ряда «только для белых». Если все места «только для белых» были заняты, то сидящие чернокожие должны были уступить белым пассажирам свои места. 1 декабря 1955 года 42-летняя чернокожая швея из Алабамы Роза Паркс отказалась уступать место белому пассажиру-мужчине в Монтгомери. Она была арестована и приговорена к штрафу. При этом в том же году в Монтгомери в автобусах было арестовано пять женщин и двое детей, не включая чёрных мужчин, один чернокожий был застрелен водителем. По инициативе Мартина Лютера Кинга чернокожие жители города объявили бойкот общественному транспорту, чернокожие владельцы машин перевозили других людей. Афроамериканцы поддерживали бойкот 381 день, который получил название «Ходьба во имя свободы». Автобусные компании несли значительные убытки, так как чернокожие составляли около 70 % всех пассажиров города.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii


13 ноября 1997 была сдана в издательство рукопись «Истории приватизации в России».

Российские приватизаторы во главе с вице-премьером Анатолием Чубайсом и главой Госкомимущества Альфредом Кохом мало того, что своей приватизацией обобрали народ до нитки, так ещё и написали об этом книжку. Книжка была тоненькой и халтурно сделанной. Но весь чиновничий авторский коллектив получил за неё по 90 тыс. американских долларов (баксов) на брата.

По странному совпадению спонсор книги Владимир Потанин, как раз накануне выиграл конкурс по «Связьинвесту». Такие гонорары сильно смахивали на взятку. Но сажать приватизаторов не стали.

https://tunnel.ru/post-13-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.