13 декабря 1984 года застрелился глава МВД Николай Анисимович Щёлоков

Николай_Анисимович_Щёлоков

13 декабря 1984 года застрелился попавший в опалу и уволенный с должности министра внутренних дел Николай Анисимович Щёлоков. 17 декабря 1982 года — через месяц после смерти Брежнева — Щёлоков был освобождён с поста министра в связи с расследованием по поводу коррупции, начатым Андроповым после убийства милициионерами майора КГБ В.В. Афанасьева. Проведённая по указанию нового Министра внутренних дел СССР В.В. Федорчука, который к слову пришел в министерство из КГБ, комплексная проверка деятельности МВД СССР в период руководства Щёлокова выявила большое количество злоупотреблений. 19 февраля 1983 года совершила самоубийство жена – Щёлокова Светлана Владимировна.

15 июня 1983 года Николая Щёлокова вывели из состава ЦК КПСС, а 6 ноября 1984 года лишили звания генерала армии. 7 декабря 1984 года Н. А. Щёлоков был исключён из КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1512-XI от 12 декабря 1984 года Н. А. Щёлоков лишён всех государственных наград, кроме боевых, и звания Героя Социалистического Труда.

На следующий день 13 декабря Н. А. Щёлоков застрелился из охотничьего ружья. За 3 дня до этого он написал К.У. Черненко письмо, в котором отмечал, что «не нарушал законности, не изменял линии партии, ничего у государства не брал» и просил лишь оградить его детей от неприятностей, ибо «они ни в чём не повинны».

Занимавшийся делом Щёлокова тогдашний глава Комиссии партийного контроля М.С. Соломенцев впоследствии вспоминал: «Ко мне на приём приходила его дочь и рассказывала леденящие кровь подробности трагедии: „Отец выстрелил себе в голову из охотничьего ружья… По всей комнате разлетелись мозги…»

Из беседы корреспондента «Факты и комментарии» Владимира Шуневича с вдовой бывшего заместителя министра внутренних дел Украины, генерал-лейтенанта милиции Виталия Захарова.

Генерал Захаров был хорошо знаком с Н. А. Щёлоковым. Как он отнёсся к известию о том, что того обвинили в серьёзных нарушениях законности?
Вдова генерал-лейтенанта милиции В. Ф. Захарова: «Очень переживал и считал, что Щёлоков искупает чужие грехи. Человек без чести вряд ли пойдёт на самоубийство».

Николай Анисимович Щёлоков похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (участок № 20).

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: Автор: неизвестен — Сайт — http://www.guardinfo.ru/index/news/news_13958.html, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3132864

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.