10 июня. История криминальных событий

10 июня 1746 года родился Антуан Кентен Фукье-Тенвиль – зловещая фигура мировой истории.

Тенвиль прославился в качестве обвинителя трибунала во время Французской революции. На его совести – сотни и тысячи безвинно казнённых, среди жертв и такие известные люди, как А. Лавуазье, А. Шенье, Ж. Дантон, К. Демулен.

После переворота 9 термидора Тенвиль сам угодил за решётку. Вместе с «последними монтаньярами» он был предан суду и 18 флореаля (7 мая 1795 года) гильотинирован.

Любопытная деталь: на бланке с приказом о смертной казни Тенвиля стояла… его собственная подпись. Дело в том, что в своё время обвинитель трибунала заготовил впрок несколько десятков протоколов и заранее их подписал. Преемникам Тенвиля оставалось лишь внести в документ его имя – что и было проделано. Таким образом, был создан исключительный юридический прецедент: прокурор ходатайствовал перед судом о вынесении самому себе смертного приговора.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.


10 июня 2011 года застрелен Юрий Буданов.

Юрий Дмитриевич Буданов был убит около нотариальной конторы в доме № 38/16 на Комсомольском проспекте в Москве, где Будановы хотели оформить согласие на выезд своей несовершеннолетней дочери Екатерины за границу. Преступник произвёл шесть выстрелов – четыре пули попали Буданову в голову. Убийца и его сообщник скрылись на машине «Мицубиси Лансер» серебристого цвета, которую спустя четверть часа после начала следственно-оперативных действий нашли полу сожжённой на улице Доватора, в нескольких кварталах от места преступления.

В опубликованной записи камеры видеонаблюдения, на которой запечатлены последние минуты жизни Буданова, можно увидеть самого убийцу, но он ни разу не повернулся к камере лицом. Сам расстрел экс-полковника камера не зафиксировала, потому что убийца специально выбрал для этого так называемую слепую зону.

Ложным следом оказалась и оставленная убийцами машина. По её номерам сыщики быстро нашли владельца и приехали к нему домой, где на стоянке к большому удивлению для себя нашли точно такой же «Мицубиси». У машин совпадали все характеристики и даже регистрационный номер. Скорее всего, сожжённый «Мицубиси» когда-то угнали, а потом по базе ГИБДД подобрали идентичную машину, чтобы навести полицейских на ложный след и выиграть время. Интересно и то, как стрелял убийца. Он использовал особый приём – стрельбу спаренными выстрелами или «двойками» («дабл-тап» – от англ. «double tap»). Другими словами, очень быстро нажимал на спусковой крючок по два раза, чтобы пули входили в тело жертвы одна за другой. Убили Буданова из переделанного газового пистолета. Такое оружие намного сложнее вычислить. Впрочем, многие специалисты в этой версии сомневаются, и она неоднократно подвергалась критике за несостоятельность. В СКР с самого начала не исключали версию о кровной мести, которую могли осуществить выходцы с Северного Кавказа. Буданов был осуждён за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой.

30 августа 2011 года по подозрению в убийстве Буданова был арестован исламский религиозный деятель Магомед Сулейманов, впоследствии оказавшийся уроженцем Чечни Юсупом Темерхановым. 6 июля 2012 года Главное следственное управление СКР по Москве предъявило Темирханову окончательное обвинение по п. «л» ч. 2 статьи 105 УК РФ. Согласно этому документу, обвиняемый убил бывшего полковника российской армии «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Кроме того, ему инкриминировали незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

29 апреля 2013 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Темирханова виновным в убийстве Буданова. При этом присяжные заседатели исключили из вердикта мотив «ненависти к группе военнослужащих», которым, по версии следствия, руководствовался Темирханов. 7 мая 2013 года приговором Московского городского суда Темирханов осуждён по. ч. 1 ст. ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ к 15 годам лишения свободы за убийство Буданова и хранение, ношение огнестрельного оружия, из которого был убит Буданов.

По материалам Википедии
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.