Хроника покушений на американских президентов.

2 июля 1881 года совершено покушение на президента США 50-летнего Джеймса Гарфилда в Вашингтоне.

Гарфилд стал вторым после Авраама Линкольна президентом, погибшим от руки убийцы. Стрелявший Чарльз Гито не поведал мотивов преступления; пытаясь запутать следствие, он имитировал сумасшествие, но был признан вменяемым и приговорён к смертной казни.

Весть о трагической гибели американского президента взбудоражила Европу и Россию. Исполнительный комитет террористической организации «Народная воля», устроившей в марте того же 1881 года (т. е. всего четырьмя месяцами ранее) покушение на императора Александра II, выступил с публичным осуждением «подлой заговорщической акции»: «Выражая американскому народу глубокое соболезнование по поводу смерти президента Джеймса Гарфилда, исполком считает своим долгом заявить от имени русских революционеров свой решительный протест против насильственных действий, подобных покушению Гито, – говорилось в обнародованном террористами-цареубийцами коммюнике. – В стране демократических свобод политическое убийство – тот же деспотизм, уничтожение которого в России ставят своей задачей враги самодержавия…».

Было ли покушение на президента террористической акцией одиночки или заговором, спланированным группой политических противников, в точности не известно. Тайной остаются и подлинные обстоятельства смерти Гарфилда спустя 3 месяца после нападения: умер ли президент от неизлечимого ранения, нанесённого ему Гито, или от заражения крови (возможно, в результате использования нестерильных хирургических инструментов), или причина в чём-то другом? На эти вопросы историкам ещё предстоит ответить.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.