ХРОНИКА ДНЯ

Астраханца, признанного виновным в убийстве подростка, приговорили к 19 годам колонии

Астраханский областной суд приговорил местного жителя, признанного виновным в убийстве и изнасиловании 14-летней девочки, к 19 годам колонии строгого режима. Об этом сообщила в среду пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки (п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Приговором Астраханского областного суда местному жителю назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в Астраханской области по факту убийства 14-летнего ребенка. Следствием и судом установлено, что днем 23 февраля на берегу реки Волги в селе Чаган Камызякского района области рыбаки обнаружили тело несовершеннолетней со связанными руками.

Уточняется, что на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра криминалисты обследовали дно реки с помощью специальной техники и обнаружили сумочку потерпевшей, в которой находились ее личные вещи, а также мобильный телефон. Сотрудниками следственного управления СК РФ по Астраханской области во взаимодействии с региональным УМВД был задержан местный житель 1976 года рождения, который занимался частным извозом.

По данным пресс-службы, в ходе допроса мужчина признался в содеянном. Он пояснил, что 22 февраля увидел девочку около магазина и предложил довести ее до дома. Далее мужчина предложил покататься и привез ее на берег реки Волги вблизи села Чаган Камызякского района области, где изнасиловал ее, а затем связал руки и сбросил в воду.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления Ибрагима Могушкова, рассказали в ведомстве.

https://tass.ru/proisshestviya/14858481

СК возбудил уголовное дело после убийства предпринимателя в Тамбовской области

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства предпринимателя в Пичаевском районе Тамбовской области. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК России по региону.

«Утром 8 июня 2022 года на окраине села Рудовка Пичаевского района обнаружено тело 53-летнего предпринимателя с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами следственного управления СК России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», — говорится в сообщении.

Прокуратура Тамбовской области проводит проверку, на место происшествия прибыли заместитель прокурора региона Эдуард Гиматов и прокурор Пичаевского района Виталий Колдашов.

По данным местных СМИ, застрелили руководителя ООО «ГК АСБ» Юрия Хохлова. Он приехал в село на осмотр полей, входящих в его агрогруппу. По версии следствия, между предпринимателем и местным фермером в поле произошел конфликт, фермер выстрелил в Хохлова из ружья. Через непродолжительное время тело фермера обнаружили в автомобиле на берегу водоема недалеко от села Рудовка.

Группа компаний «АСБ» является крупнейшим агрохолдингом Черноземья, в структуру которого входят предприятия, расположенные в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. Компания специализируется на производстве сахара, мелассы, подсолнечного масла, зерна и другой продукции АПК. Продукция компании реализуется в России, а также экспортирует в страны СНГ и Восточной Европы.

https://tass.ru/proisshestviya/14857207

Подросток в Челябинской области подозревается в убийстве матери

Несовершеннолетний житель Снежинска Челябинской области стал фигурантом уголовного дела об избиении своей матери, которая впоследствии умерла. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по региону.

«По предварительным данным, в Снежинске 16-летний подросток нанес удары своей матери, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого женщина умерла», — сказали в пресс-службе.

В СК добавили, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения фигуранту.

https://tass.ru/proisshestviya/14852153

Россиянин совершил нападение на конвоира и пристава в суде

В Ростове-на-Дону возле Пролетарского районного суда произошло нападение подсудимого на конвоира и пристава. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, утром 8 июня мужчину доставили на процесс, чтобы судить за покушение на убийство. Он выскочил из автозака и с заточкой набросился на конвоира. Подсудимый забрал у него табельное оружие и выстрелил из него в судебного пристава.

Информации о состоянии силовиков пока нет, на место стянуты правоохранительные органы, идет выяснение обстоятельств ЧП.

https://lenta.ru/news/2022/06/08/rostov/

Неизвестные нанесли уколы шприцами сотням посетителей французских ночных клубов

Странные вещи творятся с недавних пор во Франции. Неизвестные зачем-то колют людей иглами на концертах и в ночных клубах. 302 человека уже подали официальные заявления в полицию. Подобные случаи зафиксированы в Париже, Тулузе, Нанте, Нанси, Ренна и других городах по всей стране.

Мало того, появилась информация, что подобные нападения также имели место в Великобритании, Бельгии и Нидерландах.

Что это — чья-то глупая шутка? Или орудует банда укольщиков? Но какова их цель? По одной из версий таким образом преступники хотят заразить ни в чем не повинных европейцев опасными заболеваниями, передающимися через кровь.

Помните, страшилки, которыми нас пугали в детстве? Мол, придёшь в кинотеатр, сядешь в кресло — а там иголка от шприца, на ней следы засохшей крови и записка с надписью: «Поздравляем, теперь у тебя СПИД».

Все, конечно, не верили, но боялись.

И вот за последние месяцы сотни человек во Франции пожаловались, что их ни с того ни с сего укололи иглами в ночных клубах или на концертах.

Так как потерпевших — сотни, этим делом занялись правоохранительные органы, вдруг жертвам вводят наркотики или какое-либо иное вещество. Но в чем смысл? Анализы на присутствие запрещённых субстанций не показали.

Правительство Великобритании изучает у себя случаи «уколов иглой», полиция Бельгии и Нидерландов расследуют инциденты отдельно.

Пострадавшие, в основном женщины и подростки, демонстрируют следы инъекций, часто синяки, и сообщают о таких симптомах, как внезапное головокружение.

Так, 4 мая 18-летний Томас Лаукс посетил рэп-концерт в Лилле на севере Франции, где во время шоу, по его словам, выпил немного алкоголя.

Когда он пришел домой, то почувствовал сильное головокружение и головную боль, а также заметил небольшой прокол кожи на руке и синяк.

На следующее утро симптомы не исчезли, и Лаукс обратился к врачу, его перенаправили в отделение неотложной помощи, где медики подтвердили наличие укола от шприца или булавки.

Парень тут же прошел тестирование на ВИЧ и гепатит, результаты оказались отрицательными, как и у других жертв до сих пор — впрочем, радоваться рано, так как у того же вируса иммунодефицита человека довольно длительный скрытый период, до шести месяцев анализы ничего не показывают, а вирус в организме уже размножается.

«Я перестал ходить на концерты с тех пор, как это случилось», — говорит мсье Лаукс. Да, ему не позавидуешь…

Владельцы французских клубов и полиция пытаются привлечь внимание общественности и просят беречь себя, а рэпер Динос даже прервал свое недавнее шоу в Страсбурге, чтобы предупредить зрителей о риске внезапных нападений неизвестных с иглами. «Это должно прекратиться!», — заявил певец.

https://www.mk.ru/incident/2022/06/08/neizvestnye-nanesli-ukoly-shpricami-sotnyam-posetiteley-francuzskikh-nochnykh-klubov.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.