ХРОНИКА ДНЯ

Житель Бурятии бросил гранату в суде и ранил полицейского

В здании Тункинского мирового суда житель Бурятии бросил гранату, ее перехватил сотрудник полиции. Об этом сообщает администрация Тункинского района в своем официальном Telegram-канале.

Полицейский заслонил собой находившихся рядом женщин и держал гранату в руках до момента взрыва. Отмечается, что она оказалась «игровой», для страйкбола. В результате страж порядка получил осколочные ранения рук.

Тем временем нарушитель достал нож, с которым, по сообщению администрации, собирался накинуться на мирового судью, однако второй сотрудник полиции проявил бдительность, сгруппировался, перехватил руку злоумышленника и оперативно его скрутил. После этого мужчину доставили в отдел.

Сейчас здание суда оцеплено дежурными нарядами полиции и силовых структур. Подробности произошедшего выясняются. Глава района Чингис Маншеев выразил благодарность правоохранителям за высокий профессионализм.

https://lenta.ru/news/2022/06/07/policemanngranat/

Пьяный российский пенсионер задержан за избиение годовалой внучки

В Воронеже пьяный российский пенсионер задержан за избиение годовалой внучки. Об этом в своем Telegram-канале сообщает издание RT.

Свидетелями происшествия стали соседи, которые вызвали полицию, заметив ребенка с нетрезвыми родителями. У пострадавшего ребенка были обнаружены многочисленные синяки, кроподтеки и гноящаяся гематома. Также была обнаружена трехлетняя сестра пострадавшего ребенка, которой также понадобилась помощь врачей. Решается вопрос о лишении родительских прав. Детям оказывается медицинская помощь.

https://lenta.ru/news/2022/06/07/ded/

Собиравшуюся навестить родных студентку нашли задушенной у реки

В городе Гаврилов-Ям Ярославской области нашли тело 18-летней студентки Переславского колледжа им. Александра Невского, сообщает издание 76.ru.

По предварительным данным, девушка приехала из Переславля-Залесского в родной город, так как собиралась навестить родных, однако с ними так и не встретилась. Как пишет «КП-Ярославль», тело молодой россиянки со следами удушения было обнаружено недалеко от улицы Сосновый Бор рядом с рекой и лесом.

В региональном управлении Следственного комитета России возбудили дело по статье 105 («Убийство») Уголовного кодекса РФ. Сейчас правоохранители устанавливают личность предполагаемого преступника и выясняют все обстоятельства произошедшего.

Ранее сообщалось, что 18-летняя студентка из Волгограда пересталавыходить на связь, после этого в полицию заявили ее родители. Тело девушки обнаружили в реке. Подозреваемого в убийстве задержали, им оказался 43-летний мужчина, который признался в содеянном и рассказал, что ударил студентку несколько раз по голове из-за недовольства ее уборкой.

https://lenta.ru/news/2022/06/07/rosstudent/

В жилом доме в Крыму нашли труп ребенка с колото-резаными ранениями

Тело ребенка с колото-резаными ранениями обнаружили в жилом доме в Щелкине, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«В одной из квартир в многоквартирном доме в Щелкине Ленинского района обнаружен труп четырехлетнего мальчика с колото-резаными ранами», — говорится в сообщении.

Как сообщили ТАСС в ГСУ СК по Крыму и Севастополю, под стражу заключена мать погибшего ребенка. «Предъявлено обвинение матери и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала собеседница агентства.

По предварительным данным источника ТАСС в правоохранительных органах, женщина стояла на учете по психическому заболеванию.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»), женщине может грозить лишение свободы вплоть до пожизненного срока. 

Ход расследования находится на контроле у прокуратуры. Также прокуратурой республики организована проверка работы исполнения уполномоченными органами законодательства о несовершеннолетних.

https://tass.ru/proisshestviya/14847323

Похищавшего китайцев в Санкт-Петербурге мужчину осудили условно

Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор гражданину Китая, которого признали виновным в похищении своих же соотечественников. Согласно решению судей от 7 июня, подсудимый Хуэй Ван в составе преступной группы вымогал крупную сумму у китайских студентов.

Поскольку обвиняемый предварительно добровольно пошел на сделку со следствием и, согласно подписанным документам, должен был выдать своих сообщников, приговор ему был вынесен достаточно мягкий — семь лет условного наказания с испытательным сроком в пять лет.

«Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягощающих, а также ту помощь, которую он оказал правосудию, суду было предложено назначить наказание условно», — сообщил «Известиям» помощник прокурора Василеостровского район

Установлено, что Хуэй Ван вместе с четырьмя земляками совершил нападение на троих китайских студентов, которые должны были провести туристическую группу из Китая по определенным ресторанам Санкт-Петербурга. Однако те, в нарушение договоренностей, отвели туристов в совершенно другие заведения.

После этого группа китайцев похитила студентов и увезла их в квартиру на Васильевском острове, где мужчины сначала забрали у учащихся 300 тыс. рублей, а затем начали вымогать более крупную денежную сумму — 100 тыс. юаней (более одного миллиона рублей). Следователи установили, что Ван не был причастен к пыткам молодых людей, а только лишь вымогал у них деньги, поэтому и приговор получил условный.

1 июня сообщалось, что житель Карелии из-за ревности лишил свободы свою 35-летнюю сожительницу, похитил ее и запер в сарае с заколоченными досками окнами и дверями. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по республике, через некоторое время потерпевшей все-таки удалось покинуть место «заключения» и обратиться в правоохранительные органы.

https://iz.ru/1346143/2022-06-07/pokhishchavshego-kitaitcev-v-sankt-peterburge-muzhchinu-osudili-uslovno

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.