ХРОНИКА ДНЯ

Суд арестовал обвиняемого в убийстве дочери замминистра в Подмосковье

Суд арестовал 17-летнего подростка Кирилла, обвиняемого в убийстве дочери замминистра строительства Подмосковья Марата Сибатулина, до 3 августа. Об этом в воскресенье, 5 июня, сообщила прокуратура Московской области.

«С учетом позиции прокуратуры суд избрал в отношении подростка 2005 года рождения, обвиняемого в убийстве девушки в Одинцово, меру пресечения в виде заключения под стражу до 03.08.2022», — сообщает ведомство в Telegram.

Днем ранее соседи рассказали об обвиняемом в убийстве подростке. По их словам, юноша всегда производил хорошее впечатление, был вежлив и обходителен. Одна из соседок также рассказала, что подросток редко появлялся в родительском доме.

Тело 17-летней Евы с ножевыми ранениями было обнаружено в пятницу, 3 июня, в заброшенном доме вблизи подмосковного села Немчиновка Одинцовского городского округа. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. По данным следствия, тело девушки было найдено в 21:00, а с момента убийства прошло около шести часов.

17-летний Кирилл стал первым подозреваемым в убийстве Евы как ее молодой человек. Как сообщил источник «Известий», за несколько дней до происшествия у пары произошел конфликт и молодые люди решили выяснить отношения. Предположительно, вновь возникшая словесная перепалка и закончилась убийством.

https://iz.ru/1345183/2022-06-05/sud-arestoval-obviniaemogo-v-ubiistve-docheri-zamministra-v-podmoskove

В Иркутске экс-полицейский получил шесть лет колонии за мошенничество

Суд в Иркутске приговорил к шести годам лишения свободы бывшего заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) межмуниципального управления МВД за мошенничество в особо крупном размере. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Иркутской области.

«В Иркутске вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. <…> Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018 году мужчина, работая заместителем начальника ОЭБиПК МУ МВД России «Иркутское», ввел в заблуждение адвоката одного из задержанных и сообщил ему, что необходимо передать 1 млн рублей якобы другому полицейскому. Правоохранитель пояснил, что это единственный способ избежать уголовного преследования подзащитного. В этот же день адвокат передал 1 млн 250 тыс. рублей. Часть денег предназначалась самому заместителю начальника ОЭБиПК в качестве вознаграждения за посредничество.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, полицейского уволили со службы.

https://tass.ru/proisshestviya/14825537

Суд арестовал бывшего зампреда отделения партии «Родина» по делу о взятке

Фрунзенский районный суд Владивостокаарестовал на два месяца бывшего заместителя председателя регионального отделения партии «Родина» Сергея Мильвита, которого подозревают в посредничестве во взяточничестве. Об этом в воскресенье, 5 июня, сообщаетсяна сайте прокуратуры Приморского края.

По версии следствия, Мильвит получил от руководителя строительной компании взятку в особо крупном размере для дальнейшей передачи должностным лицам. Краевая прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела.

Ранее сообщалось, что за взятку в размере 130 тысяч рублей задержалиглавного архитектора Альметьевска Антона Севастьянова. По данным МВД Татарстана, в 2020 году он предложил директору одной из фирм согласовать эскизный проект строящегося офисного здания по улице Тюленина. Был заключен фиктивный договор на оказание архитектурных услуг для того, чтобы передача денег выглядела законной. Позже преступную схему распознали сотрудники отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике.

https://lenta.ru/news/2022/06/05/milvit/

В Тульской области задержали подозреваемых в убийстве предпринимателя

В Тульской области задержали подозреваемых в убийстве предпринимателя и покушении на его жену. Об этом сообщила пресс-службаСледственного управления Следственного комитета России (СК РФ) по региону.

Подозреваемые оказались иностранными гражданами 1990 и 2004 годов рождения. Одного из них обнаружили на территории Москвы, а второго — в Ленинградской области. Оба они занимались подсобными работами на территории частного дома своих жертв в городе Чекалин Тульской области.

4 июня 2022 года оба злоумышленников напали на хозяев дома: 52-летнего предпринимателя и его 50-летнюю супругу. Мужчина подвергся сильным избиениям и скончался от полученных травм. Женщине пригрозили ножом и заставили открыть сейф, откда подозреваемые похитили два миллиона рублей. После этого они связали ее и бросили в бассейн рядом с домом.

«По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ(покушение на убийство, совершенное группой лиц)», — говорится в сообщении СК РФ.

17 января в Колпине полицейские задержали 20-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья, подозреваемого в попытке изнасилования 12-летней девочки. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

https://lenta.ru/news/2022/06/05/tulala/

Число убитых при нападении боевиков на католическую церковь в Нигерии превысило 50

Более 50 человек были убиты в воскресенье в католической церкви Святого Франциска на юго-западе Нигерии в результате нападения боевиков. Об этом сообщила нигерийская газета Nigerian Tribune со ссылкой медиков.

По сведениям издания, также есть раненые, они доставлены в медицинский центр города Ово. Ранее нигерийские СМИ передавали о 25 погибших. В свою очередь новостной портал Politics Nigeria со ссылкой на общественного лидера народа йоруба Банджи Акинтойе сообщает о 85 погибших. Официального подтверждения пока не поступало.

Пятеро боевиков ворвались в церковь во время утренней службы. Они открыли по прихожанам прицельную стрельбу и попытались захватить священника. После того, как он оказал сопротивление, нападавшие бросили в прихожан бомбу.

Подвергшаяся нападению церковь находится в округе Ово штата Ондо. Региональный новостной портал Sahara Reporters передает, что атака была осуществлена террористами.

В Нигерии христиане составляют до 47% населения страны. Они проживают в основном на юге страны. Доля мусульманского населения Нигерии достигает 51%. Они проживают на севере и в центральных районах Нигерии.

https://tass.ru/proisshestviya/14827681

В Филадельфии при стрельбе погибли три человека

Три человека погибли, еще 11 ранены в результате уличной стрельбы, которая произошла в субботу вечером в Филадельфии (штат Пенсильвания). Об этом в воскресенье сообщила телекомпания ABC со ссылкой на представителя местной полиции.

По его данным, погибли двое мужчин и женщина. Причиной смерти всех троих стали множественные огнестрельные ранения.

Во время патрулирования полицейские услышали выстрелы. Они увидели нескольких вооруженных людей, стрелявших в толпу. Полицейский выстрелил в одного из этих людей. Был ли подозреваемый ранен, неизвестно.

На месте происшествия полиция обнаружила по меньшей мере два пистолета и множество гильз.

На данный момент ни один из стрелявших задержан не был.

https://tass.ru/proisshestviya/14825981

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.