ХРОНИКА ДНЯ

Названа основная версия заказного убийства бизнесмена в Москве

Основная версия заказного убийства бизнесмена Оганеса Камаряна в центре Москвы — кровная месть. Об этом 3 июня сообщает Telegram-канал 112.

Инцидент со стрельбой произошел 2 июня на Комсомольском проспекте. По данным «Известий», Камаряна поджидал киллер, который подбежал к жертве со спины и совершил выстрел в голову из пистолета с глушителем. 62-летний Камарян в тот момент находился со своей 22-летней спутницей. Примечательно, что во время нападения злоумышленник не пытался скрыть лицо. На следующий день подозреваемого в убийстве бизнесмена задержали.

Согласно публикации, им оказался брат убитого в прошлом году в Ереване телохранителя бизнесмена Рафаэля Мардояна, на которого планировалось покушение. По данным канала, заказчиком преступления был Оганес Камарян.

Отмечается, что убийство на Комсомольском проспекте произошло в годовщину убийства того самого телохранителя. На данный момент выясняется, кто мог вооружить преступника, предположительно, глушитель пистолета, из которого совершен выстрел, — самодельный.

По информации «Известий», Камарян был объявлен в розыск в Армении за попытку организовать заказное убийство конкурента из ближайшего окружения криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) в 2013 году. Бизнесмен обещал киллеру $500 тыс. и дом в Испании. Однако заказное убийство было предотвращено.

https://iz.ru/1344426/2022-06-03/nazvana-osnovnaia-versiia-zakaznogo-ubiistva-biznesmena-v-moskve

Защита обжаловала возврат в прокуратуру дела об убийстве двух сестер в Рыбинске

Защита обжаловала возвращение в прокуратуру уголовного дела в отношении Виталия Молчанова, который, по версии следствия, изнасиловал и убил двух сестер в Рыбинске Ярославской области. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Ярославского областного суда.

«Уголовное дело о применении мер медицинского характера с апелляционными жалобами защитника (адвоката О. Будника) и подсудимого на постановление Ярославского областного суда о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом направлено в Первый апелляционный суд общей юрисдикции», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба Ярославского областного суда сообщала, что уголовное дело о применении мер медицинского характера в отношении Молчанова возвратили прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Как уточнялось, это сделали из-за необходимости составления обвинительного заключения по уголовному делу, направленному в суд, с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера. Ранее в отношении Молчанова провели три психиатрические экспертизы. Результаты последней получили 13 апреля. Официально итоги не сообщались. По данным местных СМИ, последняя экспертиза признала Молчанова вменяемым.

Днем 15 сентября 2020 года в квартире в Рыбинске обнаружили тела двух сестер 2006 и 2011 годов рождения с признаками насильственной смерти. По версии следствия, преступления совершил сожитель матери убитых девочек, который в декабре 2019 года освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийства.

Молчанова задержали в пригороде Рыбинска спустя несколько дней после убийства девочек, он прятался в кустах. После задержания мужчине предъявили обвинение в убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

https://tass.ru/proisshestviya/14810951

Россиянин получил срок за убийство ревновавшей его жены

В Кемеровской области за убийство жены к 11 годам колонии особого режима приговорен 46-летний россиянин. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщаетрегиональное управление Следственного комитета России (СКР).

Как установил суд, в октябре 2021 года в ходе застолья у семейной пары закончилось спиртное, и мужчина отправился за добавкой. Он довольно долго отсутствовал, а когда вернулся, жена закатила ему на почве ревности скандал, подозревая, что его долгое отсутствие неслучайно. Женщина, по словам осужденного, дала ему подзатыльник, что вывело пьяного мужа из себя. Осужденный схватил нож и нанес своей жертве множество ударов в шею.

Тело погибшей было обнаружено на следующей день ее родственниками, которые решили заглянуть к семейной паре в гости. Они вызвали сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленника задержали. СКР расследовал уголовное дело по статье 105 («Убийство») УК РФ.

Ранее, 3 июня, сообщалось, что в Подольске полиция задержала местного жителя, пытавшегося убить жену и 12-летнего сына.

https://lenta.ru/news/2022/06/03/deadwife/

Россиянин попытался сбросить с балкона жену и сына

В Подольске полиция задержала местного жителя, пытавшегося убить жену и 12-летнего сына. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе подмосковного управления МВД России.

В дежурную часть обратилась женщина 1981 года рождения и сообщила, что муж угрожает ей и ребенку убийством. По ее словам, 27 мая в квартире дома на улице Юбилейная между супругами произошел конфликт, в ходе которого мужчина схватил жену и попытался вытолкнуть с балкона третьего этажа, а затем намеревался сбросить сына. В результате инцидента никто не пострадал.

43-летнего подозреваемого доставили в отдел полиции. Против него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством»). Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

https://lenta.ru/news/2022/06/03/podolsk/

Россиянин осужден за убийство спустя 13 лет

Жителя Камчатки осудили за убийство спустя 13 лет после преступления — россиянин жестоко убил знакомого в ноябре 2008 года. Об этом «Ленте.ру» в пятницу, 3 июня, сообщила представитель Следственного комитета России (СКР) по региону Елена Ильина.

По данным ведомства, осенью 2008 года подсудимый был в гостях у своего знакомого. Будучи пьяным, он поссорился с ним и избил хозяина жилища, затем ножом и монтировкой добил его. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

Спустя годы следователи смогли установить подозреваемого в результате дополнительного тщательного анализа имеющихся в уголовном деле доказательств, проведения психофизиологического и ряда других экспертных исследований. Им оказался 47-летний уроженец Хабаровска. К моменту, когда его вычислили, он уже отбывал наказание за аналогичное преступление в Хабаровском крае, откуда был этапирован в краевой центр для проведения следственных и других процессуальных действий.

Приговором суда фигуранту по совокупности преступлений назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима.

https://lenta.ru/news/2022/06/03/habaroved/

Вьетнам выдал россиянина, обвиняемого в мошенничестве с интернет-заказами

Россиянина, обвиняемого в продаже дешевой бытовой техники под видом дорогой, экстрадировали из Вьетнама в Россию, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Сегодня в аэропорту города Хошимин правоохранительные органы Социалистической Республики Вьетнам передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России Дмитрия Серебрякова. В 2010 году он осужден Фрунзенским районным судом города Владивостока за совершение более 30 эпизодов мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба», — рассказала Волк журналистам. По ее словам, Серебряков открыл несколько онлайн-магазинов, в которых предлагал дорогую технику по ценам ниже рыночных. Требуя у граждан полную предоплату, он похищал их деньги, а вместо оплаченного товара присылал дешевую бытовую технику.

Волк отметила, что злоумышленнику назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, однако он покинул Россию. В связи с этим условное наказание заочно было заменено на отбывание срока в колонии-поселении.

Она добавила, что на основании запроса российских правоохранителей Серебряков был объявлен в международный розыск, а в 2018 году по каналам Интерпола получена информация о том, что разыскиваемый отбывает наказание на территории Вьетнама за кражу из торгового центра.

«Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России он экстрадирован в Российскую Федерацию», — подчеркнула Волк.

https://ria.ru/20220603/moshennichestvo-1793017526.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.