ХРОНИКА ДНЯ

Двоих жителей Владимирской области осудили за убийство 14-летнего подростка

Житель Владимирской области осужден на 13 лет колонии строгого режима за убийство своего 14-летнего родственника, его подельник, помогавший избавиться от тела, получил два с половиной года лишения свободы, сообщает СУСК России по региону.

Сообщается, что 30 декабря 2021 года в правоохранительные органы поступила информация о безвестном исчезновении несовершеннолетнего. Следователи СК России выехали на место происшествия. В ходе осмотра квартиры, в которой проживал подросток, были обнаружены многочисленные следы крови. Вскоре были установлены причастные к произошедшему лица.

«Следствием и судом установлено, что 29 декабря 2021 года 41-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на фоне длительного бытового конфликта, зашел в комнату к 14-летнему родственнику и нанес ему многочисленные удары ножом, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. В целях сокрытия следов преступления обвиняемый попросил друга – 27-летнего жителя Суздальского района помочь избавиться от тела и вещей со следами крови потерпевшего», — говорится в сообщении. На следующий день мужчины избавились от вещей, вывезли тело подростка и оставили его на участке у жилого дома одного из населенных пунктов Суздальского района, отмечает следствие, при этом подельник похитил мобильник убитого.

СУСК подчеркивает, что вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали полностью, в содеянном раскаялись.

«Суд приговорил 41-летнего мужчину к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его подельника — к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении», — говорится в сообщении.

https://ria.ru/20220630/sud-1799437175.html

Суд дал 3,5 года колонии пермяку, пытавшемуся задушить ребенка из Испании

Пермяка, пытавшегося задушить мальчика из Испании, суд приговорил к 3,5 года лишения свободы и штрафу, сообщает Кировский районный суд Перми.

Как выяснил суд, 20-летний житель Перми до нападения на ребенка выпивал с другом, а потом отправился прогуляться. Мужчина шел по улице мимо кафе, где за столиком сидела компания. Их разговор привлек его внимание. Он снял шнурок с кроссовка и сделал из него петлю-удавку, которую накинул на ребенка. Мальчика спасла от удушения его мама, сидевшая рядом: она быстро засунула свою руку под петлю на шее сына, ее друзья помогли оттащить от ребенка нападавшего. Позднее пермяку предъявили обвинение в хулиганстве.

Подсудимый во время судебного заседания заявил, что мальчик ему «не понравился», но не мог объяснить, почему именно. По словам мужчины, он плохо помнит события, так как был пьян.

«Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев», — отметили в суде.

Также фигурант дела должен выплатить семье ребенка компенсацию в 100 тысяч рублей, уточнили в суде.

https://ria.ru/20220630/sud-1799280668.html

Мособлсуд оставил в силе приговор экс-главе Раменского района Кулакову

Мособлсуд оставил в силе приговор экс-главе Раменского района Подмосковья Андрею Кулакову, осужденному на 9,5 лет за убийство, сообщается в Telegram-канале подмосковной прокуратуры.

В марте Подольский городской суд приговорил Кулакова к 9,5 годам колонии строгого режима за убийство знакомой Евгении Исаенковой. Дело рассматривалось уже второй раз с участием коллегии присяжных заседателей. При первом рассмотрении осенью коллегия присяжных заседателей оправдала бывшего чиновника, однако Мособлсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

«Московский областной суд с учетом позиции прокуратуры Московской области оставил без изменения приговор Подольского городского суда, которым бывший глава администрации Раменского муниципального района признан виновным в убийстве», — говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, в ночь на 2 мая 2019 года Кулаков, находясь в салоне автомобиля Исаенковой, в ходе ссоры задушил ее, после чего скрылся. Через два дня автомобиль с телом потерпевшей нашли полицейские.

Из оглашенных в ходе рассмотрения в суде показаний Кулакова стало известно, что с Исаенковой они познакомились в 2012 году, «их романтические отношения были тайными», однако в 2014 году она скинула переписку супруге Кулакова, после чего тот пообещал порвать с ней.

Потом они возобновили отношения, в 2017 году стали общаться ближе, сняли квартиру. Последняя встреча у них, по его словам, была за два дня до ее смерти, о которой он, по утверждению защиты, узнал спустя пару дней.

https://ria.ru/20220630/sud-1799225303.html

Россиянина задержали за зарубленных топором на кладбище людей

На Сахалине по подозрению в жестокой расправе над знакомыми задержали россиянина, скрывавшегося от силовиков 27 лет. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает Следственный комитет России(СКР).

По данным следствия, в мае 1995 года обвиняемый, которому в момент преступления было 18 лет, вместе с тремя подельниками из личной неприязни решил расправиться с двумя жертвами 17 и 30 лет. В автомобиле у городского кладбища им накинули на шеи веревки и стали душить, затем вытащили из салона и стали бить топором по голове. Обе жертвы погибли на месте.

Подельники обвиняемого были задержаны по горячим следам и отсидели положенные сроки, а вот организатору убийства удалось уйти и долгое время успешно скрываться в других регионах и на территории государств СНГ.

«По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, по ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщает СКР.

https://lenta.ru/news/2022/06/30/sahakin/

В Тюмени задержали подозреваемого в изнасиловании школьницы, совершенном 19 лет назад

В Тюмени задержали мужчину, который подозревается в совершении изнасилования школьницы 19-летней давности. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

Преступление было совершено в сентябре 2003 года. Мужчина вечером заметил на дороге девочку школьного возраста и предложил подвезти ее. Позднее злоумышленник завез ее в лесной массив и изнасиловал. Однако оперативно установить его личность и задержать правоохранителям не удалось.

Для поимки преступника была создана специальная группа, они занимались расследованием произошедшего. Потерпевшей показали множество фотографий мужчин, которые были похожи на нападавшего, и девочка опознала злоумышленника.

Его личность начали изучать, и следователи установили, что мужчина сначала жил в Мегионе, а впоследствии переехал в Тюмень. Известно, что в 2004 году он также изнасиловал другую несовершеннолетнюю и был осужден.

В настоящее время подозреваемого доставили в Мегион и арестовали. Подробности будут известны позднее.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/06/30/18041198.shtml

Экс-министр ЖКХ Удмуртии получил тюремный срок по делу о взятках

Октябрьский районный суд Ижевска приговорил бывшего министра строительства и ЖКХ Удмуртии Ивана Ястреба, который также возглавлял ГУП «Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики», к шести годам лишения свободы и штрафу 14 млн рублей по делу о взяточничестве, сообщили ТАСС в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

«Иван Ястреб приговорен к шести годам лишения свободы и штрафу в 14 млн рублей», — сказала собеседница.

По данным объединенной пресс-службы судов региона, бывшего министра обвинили в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»), ч. 6 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Ранее в своем последнем слове Ястреб раскаялся и признал, что нарушил закон.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Удмуртии, отбывать наказание Ястреб будет в колонии строгого режима, его также лишили права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных и иных административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок семь лет.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по региону отметили, что Ястреб с 4 июня по 28 августа 2020 года получил взятку в сумме 4,5 млн рублей от генерального директора белгородской коммерческой организации за заключение договоров на подготовку проектно-сметной документации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в регионе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и общее покровительство по службе при исполнении заключенных договоров. В октябре 2020 года Ястреб через посредника получил 1,9 млн рублей в качестве первой части взятки в общей сумме 9 млн рублей от генерального директора самарской коммерческой организации за заключение договора на поставку очистного оборудования, его установку и за ускорение вопроса оплаты стоимости договора. Кроме того, он незаконно получил компенсацию за найм квартиры в размере 174 тыс. рублей.

Посреднику — Александру Холодову — суд назначил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на три года.

Иван Ястреб был назначен в октябре 2017 года и.о. министра строительства и ЖКХ Удмуртии, с мая 2018 года до февраля 2019-го занимал пост министра. Затем был назначен руководителем ГУП «Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртии». Он был арестован в начале ноября 2020 года. 

https://tass.ru/proisshestviya/15086129

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.