ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Самаре приговорил экс-полицейского к 19 годам колонии за убийство девочки

Самарский областной суд в четверг признал экс-полицейского виновным в убийстве девочки и приговорил его к лишению свободы сроком на 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд постановил: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст 105 («Убийство»), назначить лишение свободы на 19 лет с ограничением свободы на один год и шесть месяцев, лишением звания «подполковник полиции», отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказала судья.

Также осужденному назначен штраф на сумму 3 млн рублей.

Суд установил, что 29 июля 2021 года в поселке Петра Дубрава Волжского района Самарской области экс-полицейский на автомобиле Toyota RAV4 сбил девочку 2006 года рождения. Чтобы скрыть преступление, он нанес ей пять ударов ножом в шею, от которых она умерла.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие двух несовершеннолетних детей и частичное признание вины, а также способствование раскрытию преступления на начальной стадии расследования.

https://tass.ru/proisshestviya/14802973

В Волгограде рецидивист получил 24,5 года тюрьмы за убийство семилетней давности

Суд в Волгограде вынес приговор 34-летнему рецидивисту за убийство 86-летней пенсионерки, совершенное семь лет назад. Мужчина получил 24,5 года колонии строгого режима, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

«Волгоградский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего ранее судимого жителя региона. Суд приговорил рецидивиста к 24 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на два года», — отметили в пресс-службе, добавив, что мужчина убил 86-летнюю пенсионерку семь лет назад.

По данным прокуратуры, в августе 2014 года фигурант дела ночью забрался через окно в дом своей жертвы на хуторе Калмыковском Клетского района Волгоградской области. Услышав шум, пенсионерка проснулась, преступник лишил ее жизни, накрыв подушкой. После этого мужчина похитил 100 тыс. рублей, которые хранились у женщины в шкафу. Свою вину подсудимый не признал.

«Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя Клетского района Волгоградской области», — добавила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ следственного управления СК России по Волгоградской области Дарья Буянова.

https://tass.ru/proisshestviya/14800989

В Москве задержан пенсионер, который зарезал мужчину и обвинил в этом приятелей

В Москве 73-летнего мужчину обвиняют в убийстве, в отношении него расследуется уголовное дело. Об этом сообщили в городском управленииСледственного комитета.

Преступление было совершено накануне, 1 июня. Обвиняемый, поссорившись со своим знакомым в его квартире, несколько раз ударил его ножом в область головы и туловища, потерпевший скончался на месте.

Чтобы снять с себя подозрения, пенсионер позвал в квартиру двух приятелей, после чего вызвал полицейских. Им мужчина заявил, что убийство совершено его знакомыми.

Однако позднее в ходе допроса обвиняемый полностью признал свою вину и рассказал о деталях преступления. Пожилого мужчину задержали, ему предъявили обвинение. Следствие намерено требовать его ареста.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, выясняются все подробности произошедшего.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/06/02/17859152.shtml

В Москве нашли ребенка, которого 12 лет назад похитил отец

Ребенка, который 12 лет находился в федеральном розыске, обнаружили в одном из МФЦ Москвы. Об этом сообщает портал kp.ru.

Мальчика привела пожилая женщина, отметив, что ему нужно получить паспорт. Сотрудница начала вводить данные ребенка в базу и получила уведомление о том, что школьника давно разыскивают как пропавшего без вести. Девушка вызвала полицию.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность ребенка. Выяснилось, что его мать обращалась в полицию в 2010 году с заявлением о том, что мальчика похитил родной отец. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Сейчас женщина намерена восстанавливать общение с сыном, однако, по ее словам, ребенок пока относится к ней с подозрением.

«Он меня совсем не знает и не помнит, даже боится. Я решила не давить, согласилась, чтобы пока он пожил в центре помощи семьи, где ему оказывают психологическую помощь», — рассказала мать школьника.

В настоящее время полиция проводит проверку, детали ситуации устанавливаются.

Ранее сообщалось, что в Оренбургской области пропавшую 12-летнюю школьницу нашли в квартире 29-летнего педофила.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/06/02/17858690.shtml

Тюменский чиновник вовлек в участие в ОПГ собственную мать

Тюменский чиновник создал ОПГ для расхищения бюджета, выделенного на дорожные работы, и вовлек в участие в ней мать. На данный момент мужчина является уже бывшим начальником департамента дорожной инфраструктуры администрации Тюмени, но занимал указанную должность на момент преступления. Об этом в четверг, 2 июня, сообщает Ura.ru.

По данным издания, Игорь Фролов создал с матерью, Ольгой Фроловой, организованную преступную группу, чтобы похитить бюджетные деньги. Следствие полагает, что с 2017 по 2020 годы им вместе с сообщниками удалось похитить из бюджета 6,4 миллиона рублей. Это часть средств, выделенных на содержание улично-дорожной сети города. Хищение осуществлялось с помощью специально созданного ООО «Кондор», которое в обозначенные годы принимало участие в содержании улиц города и завышало объемы проведенных работ.

Помимо Фроловых в ОПГ состояло еще несколько людей. Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой с использованием служебного положения.

Фролова задержали по подозрению в мошенничестве 8 декабря 2021 года: за два дня до этого он был уволен с работы. В суде Фролов признал вину и заявил о готовности возместить причиненный ущерб.

https://lenta.ru/news/2022/06/02/tyumen/

В Москве задержали подозреваемых в торговле поддельными полисами ОСАГО

Оперативниками уголовного розыска УВД на Московском метрополитене задержаны предполагаемые организатор и шестеро участников преступной группы, занимавшейся продажей поддельных полисов ОСАГО, оформленных якобы в известных страховых компаниях. По версии правоохранителей, поддельные страховые документы изготавливал непосредственно лидер группы. Затем он передавал их соучастникам для реализации.

В настоящий момент в полицию поступило четыре заявления от пострадавших, купивших поддельные полисы. Возбуждено уголовное дело. При проведении обысков по местам жительства задержанных — жителей Москвы, Московской области и Ярославля в возрасте от 19 до 35 лет — изъяты бланки страховых полисов, поддельные штампы, сим-карты сотового оператора, пустые конверты, компьютерная техника и сотовые телефоны.

Предполагаемому организатору группы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам — в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

К сожалению, не говорится, каким образом пострадавшие установили, что им продали поддельные полисы. Если они выяснили это самостоятельно, то им еще повезло. А если это выяснилось в результате ДТП, то им можно только посочувствовать. Между тем, если полисы ОСАГО приобретаются не в офисе страховой компании или не на официальном сайте, то их необходимо проверять. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков. А также в приложениях «ДТП.Европротокол» или «Помощник ОСАГО». В них можно увидеть, какой компании отгружены конкретные бланки ОСАГО. А после того, как договор будет заключен, можно увидеть, на кого и на какую машину он оформлен.

https://rg.ru/2022/06/02/reg-cfo/v-moskve-zaderzhali-podozrevaemyh-v-torgovle-poddelnymi-polisami-osago.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.