ХРОНИКА ДНЯ

СКР нашел новых жертв обвиненного в педофилии тренера по борьбе

Следственный комитет России (СКР) нашел новых жертв обвиненного в педофилии тренера по борьбе в Москве — предполагается, что от действий подозреваемого пострадали брат и сестра 2012 и 2015 годов рождения. Об этом «Ленте.ру» в пятницу, 24 июня, сообщила представитель СКР по Москве Юлия Иванова.

По данным ведомства, ранее Люблинский межрайонный следственный отдел СКР Москвы завел дело по статье «Иные насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» УК РФ — предполагается, что в июне 2022 года тренер по борьбе, оставаясь с ребенком наедине, совершал в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. В какой-то момент ребенок рассказал обо всем родителям, те обратились к правоохранителям.

В ходе расследования дела были выявлены и иные жертвы этого тренера: в сентябре 2021 года тренер работал с братом и сестрой 2012 и 2015 годов рождения, и также совершал действия сексуального характера с ними.

Следователи продолжают устанавливать всех лиц, возможно, пострадавших от действий фигуранта; обвиняемый помещен в изолятор на время расследования.

https://lenta.ru/news/2022/06/24/trenered/

Россиянин пойдет под суд за жестокое убийство родителей

Россиянин пойдет под суд за жестокое убийство родителей — 29-летний житель Сахалина часто ссорился и конфликтовал с 60-летней матерью и 67-летним отцом. Об этом «Ленте.ру» в пятницу, 24 июня, сообщили в Следственном комитете России по Сахалинской области.

По данным ведомства, преступление произошло в один из дней января 2022 года: мужчина, будучи в состоянии наркотического опьянения, находился дома вместе с родителями. В семье в очередной раз возникла ссора, во время которой фигурант схватил кухонных нож и не менее десяти раз ударил им отца, а затем этим же ножом не менее 8 раз ударил мать. От полученных ранений и кровопотери жертвы умерли на месте происшествия.

За совершение этого преступления обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы; уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

https://lenta.ru/news/2022/06/24/murder/

Суд вынес приговор сыну экс-чиновника из Дагестана за убийство студентки

Измайловский суд Москвы приговорил к 13 годам колонии строгого режима сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Муртузали Меджидова за убийство студентки МГИМО, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Фролова.

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

«Измайловским районным судом Москвы на основании единодушного вердикта коллегии присяжных заседателей 24 июня 2022 года Меджидов Муртузали признан виновным в совершении убийства студентки МГИМОБайсафа Томирис. Суд назначил Меджидову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказала собеседница агентства.

Как следует из материалов дела, Меджидов 13 апреля 2018 года в ходе очередной ссоры вытолкнул девушку из окна четвертого этажа аудитории в здании МГИМО МИД России с высоты 14,7 метра, Томирис Байсафа скончалась 3 мая в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров после инцидента сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и «обеспечить объективное расследование». Сам инцидент в Казахстане называли неоднозначным. Как утверждалось в СМИ, Томирис и Муртузали встречались.

Прошлым летом присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр. До оправдания Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

https://ria.ru/20220624/ubiystvo-1797955404.html

Бывший генсек ФИФА получил условный срок за взятки

Швейцарский апелляционный суд признал бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке виновным в подделке документов и получении взяток. Об этом сообщает Reuters.

61-летний Вальке, который занимал пост генсека ФИФА с 2007 по 2015 год, был приговорен к 11 месяцам тюрьмы условно. Также он был оштрафован на 20 тыс. швейцарских франков ($20,9 тыс.).

Кроме того, суд также оправдал президента «Пари Сен-Жермен», главу медиахолдинга beIN Media Group Нассера Аль-Хелаифи, который обвинялся в подстрекательстве Вальке к совершению преступлений.

Швейцарская прокуратура предъявила обвинения Вальке и Аль-Хелаифи в феврале 2020 года. Обвинения в их адрес были связаны с распределением прав на трансляции чемпионатов мира по футболу 2026 и 2030 годов.

В январе издание Mediapart и Европейский консорциум журналистских расследований (EIC) опубликовали переписку, которую, по утверждению репортеров, вели Аль-Хелаифи и Вальке. Судя по переписке, глава beIN Media Group оказывал бывшему генеральному секретарю ФИФА финансовую поддержку.

В 2020 году суд низшей инстанции оправдал Аль-Хелаифи, а Вальке приговорили к 120 дням тюремного заключения условно. Швейцарская прокуратура обжаловала это решение.

Подробнее на РБК:

https://sportrbc.ru/news/62b59cf09a79479757c2e336

Гособвинение запросило от 16 до 20 лет тюрьмы фигурантам по делу о выводе около 500 млрд руб. из России по так называемой «молдавской схеме», сообщает «Коммерсантъ»

По данным газеты, гособвинитель затребовал по 20 лет колонии строгого режима для акционера Victoriabank Александра Коркина и юриста Алексея Соболева, 18 лет — юристу Льву Пахомову, а также по 16 лет лишения свободы казначеям Венере Шариповой и Ринату Юсупову. По версии следственного департамента МВД, все подсудимые в составе ОПС (ч. 1 ст. 210 УК) занимались крупномасштабным незаконным выводом из России денежных средств.

Адвокаты подсудимых комментировать запрошенные гособвинителем сроки не стали, заявив, что хотят все-таки дождаться решения суда.

Как уточняет газета, приговор по делу о выводе средств станет одним из доказательств, которое будет использовано против предполагаемых руководителей ОПС Владимира Плахотнюка, Ренато Усатого и Вячеслава Платона, которые в России арестованы заочно для международного розыска. Поскольку добиться их выдачи практически невозможно, рассматривается вариант с заочным осуждением фигурантов в России с последующей передачей их приговоров для исполнения в ту же Молдавию, пишет издание.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/24/06/2022/62b538dc9a79476a18624a4a

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.