ХРОНИКА ДНЯ

Суд приговорил жительницу Кирово-Чепецка к 17 годам лишения свободы за убийство ребенка

Кировский областной суд приговорил 30-летнюю жительницу Кирово-Чепецка к 17 годам лишения свободы за убийство десятимесячной дочки. Об этом сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Кировской области.

«Кировский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Кирово-Чепецка. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденной и назначил ей наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. Отбывать основное наказание осужденная будет в колонии общего режима», — сообщили в прокуратуре.

Судом установлено, что 29 декабря 2021 года женщина, находясь в состоянии опьянения, с целью убийства нанесла 10-месячной дочери травмы, не совместимые с жизнью. Вину в содеянном женщина не признала и заявила о своей непричастности. Приговор суда в законную силу не вступил. 

https://tass.ru/proisshestviya/15014289

На Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении криминального авторитета

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Пятигорска на Ставрополье по подозрению в занятии высшего положения в преступной иерархии. Мужчина взят под стражу, изъяты черная бухгалтерия и часть воровской кассы, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.

«В отношении 37-летнего жителя Пятигорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Ранее суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

В марте 2022 года он был задержан по подозрению в вымогательстве крупной суммы у местного предпринимателя и прав на имущество стоимостью более 12 млн рублей. Во время обысков у задержанного была изъята «так называемая черная бухгалтерия, а также деньги в сумме более 8 млн рублей, которые были частью воровской кассы».

«Установлено, что фигурант, обладая определенным статусом в преступной среде, распространял криминальное влияние на территории Ставропольского края, распределял и контролировал преступную кассу, а также находил новые нелегальные источники дохода для ее пополнения», — говорится в сообщении. 

https://tass.ru/proisshestviya/15014389

Трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за 126 эпизодов мошенничества

Трое бывших сотрудников Минобороны осуждены за мошенничество с ипотекой для военнослужащих и взятки — всего им вменено 126 эпизодов; не признавший вину лидер преступной группы получил 8 лет, а его сообщники — 3,5 и 7,5 года колонии. Об этом в среду, 22 июня, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, трое фигурантов рассчитывали похитить 110 миллионов рублей из бюджета накопительно-ипотечной системы для военнослужащих, но на момент поимки их добычей из обозначенной суммы стали 58 миллионов рублей. Все незаконные действия экс-сотрудник Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева майор Максим Монид, офицер медслужбы Западного военного округа (ЗВО) Андрей Морозов и бывший военнослужащий Андрей Павленко совершили с 2013 по 2017 годы.

Преступники подыскивали малообеспеченных или асоциальных людей, не связанных с военной службой, и фиктивно зачисляли их в ряды Минобороны. Затем их делали участниками накопительно-ипотечной системы по программе «Росвоенипотека»; эту программу в 2005 году учредили по распоряжению президента Владимира Путина. В ее рамках ипотечные выплаты в период прохождения службы делает государство, начисляя средства на именной счет участника программы.

Задержания и обыски в домах фигурантов проводили военные следователи из Следственного комитета России по ЗВО и военная контрразведка ФСБ в 2017 году. В ходе следствия выяснилось, что лидер группы Павленко в 2011 году был осужден на два года условно с испытательным сроком три года за мошенничество и покушение на мошенничество. Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства обороны на 54 миллиона рублей — это ущерб, из которого вычли возмещенную фигурантами сумму.

https://lenta.ru/news/2022/06/22/meenob/

В Воронежской области в лесу нашли сумку с новорожденным

Новорожденного мальчика нашли живым в сумке в лесополосе под Воронежем, возбуждено дело о покушении на убийство, сообщило в четверг управление СК РФ по региону.

«По предварительным данным, днем 22 июня текущего года 62-летний местный житель проходил по дороге, ведущей к СНТ «Дзержинец-2″ мимо лесного массива Закленский неподалеку от автодороги село Латное – село Нижняя Ведуга. В пути он услышал плач ребенка. По звуку он стал пробираться сквозь заросли деревьев и кустарников. В сумке-переноске, накрытой пеленкой, он обнаружил новорожденного мальчика без одежды. Поблизости других людей не было», — сообщило ГУМВД РФ по региону.

По факту обнаружения новорожденного СК возбудил дело о покушении на убийство малолетнего. «Ребенок был незамедлительно госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая помощь. Смерть новорожденного, находящегося в беспомощном состоянии, не наступила благодаря его своевременному обнаружению и оказанной врачебной помощи», — отмечает следственное управление.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к данному преступлению. Назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, выясняются обстоятельства произошедшего.

https://ria.ru/20220623/novorozhdennyy-1797657247.html

В Домодедове задержали подозреваемого в избиении супруги до смерти

В подмосковном Домодедове задержали мужчину, которого подозревают в избиении супруги до смерти. Об этом в среду, 22 июня, сообщила пресс-служба регионального ГСУ СК России.

Инцидент произошел 18 июня в частном жилом доме. Тело хозяйки домовладения было найдено с травмами и гематомами в области головы. По данным эксперта, именно они привели к смерти.

Следователи возбудили уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В ходе следственных мероприятий был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 55-летний супруг погибшей женщины, отмечает агентство городских новостей «Москва».

Был проведен осмотр места случившегося, изъяты предметы, имеющие значения для следствия, смывы крови. Также проведены допросы, назначено проведение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз.

Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, погибшая имела статус адвоката в Московской коллегии по гражданским делам.

https://iz.ru/1354054/2022-06-23/v-domodedove-zaderzhali-podozrevaemogo-v-izbienii-suprugi-do-smerti

This entry was posted in 1. Новости, Кафедра крим-и и уг-исп права. Bookmark the permalink.

Comments are closed.