ХРОНИКА ДНЯ

В Москве возбудили дело в отношении тренера, заставившего ребенка заниматься без одежды

Правоохранительные органы в Москве возбудили уголовное дело в отношении тренера по рукопашному бою, который заставил восьмилетнего мальчика заниматься без одежды. Ребенку будет оказана вся необходимая психологическая помощь, рассказала во вторник ТАСС уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

Ранее в Telegram-канале «Москвач» появилась информация, что в Москве якобы задержали тренера по рукопашному бою за то, что он заставлял восьмилетнего ученика заниматься без одежды.

«Заведено уголовное дело по факту сексуального насилия над совершеннолетним. Я взяла это дело на свой личный контроль. Ребенку и родителям также будет оказана психологическая помощь от психологов кризисного центра», — сказала Ярославская.

Она отметила, что это первый случай такого характера в этом году. Важным фактором также является, что этот тренер работает в частной организации. «Хочу предостеречь и напомнить родителям, что когда они отдают своих детей в частные организации, они должны понимать всю ответственность, ведь такие преподаватели не несут никакой ответственности перед государством. И поэтому здесь нужно быть максимально бдительными», — сказала Ярославская. 

https://tass.ru/proisshestviya/14991741

Суд продлил арест обвиняемым в убийстве двух детей в селе под Воронежем

Обвиняемые в убийстве двух детей в селе Терновка под Воронежем — их мать и дядя — пробудут под стражей до конца сентября, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по Воронежской области.

«Сегодня судом удовлетворено ходатайство следователя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления о продлении срока содержания под стражей до 21 сентября обвиняемым в убийстве двух детей в селе Терновка», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба регионального управления СК сообщала, что 22 апреля в селе Терновка Воронежской области были обнаружены тела двух мальчиков в возрасте восьми и семи лет, после чего их 28-летнюю мать и ее 32-летнего брата задержали, на допросе они дали признательные показания, суд арестовал их до 22 июня.

По версии следствия, сестра с братом в состоянии алкогольного опьянения утопили в ванной семилетнего мальчика, а восьмилетнему нанесли удары молотком по голове. Женщине и мужчине предъявлено обвинение по п. «а», «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору»). Также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц»), так как, по данным следствия, с семьей не в полной мере проводилась индивидуальная профилактическая работа. 

https://tass.ru/proisshestviya/14989815

Суд в Петербурге арестовал мужчину по обвинению в двойном изнасиловании

Суд отправил в СИЗО жителя Петербурга по обвинению в изнасиловании двух девушек, в том числе несовершеннолетней. Об избрании меры пресечения сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Михаила Астахова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 1 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Срок меры — по 18 августа 2022 года», — говорится в сообщении.

Ходатайство следствия рассматривалось в закрытом судебном заседании. Обвинение Астахову предъявили накануне, свою вину он признал в полном объеме.

В пресс-службе Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу сообщили, что обвиняемый мужчина 1996 года рождения 18 июня в помещении одного из банков на территории Красносельского района города совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины 1998 года рождения, применив к ней физическую силу. Кроме того, он же, находясь на детской площадке у одного из домов по улице Народного Ополчения, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней 2006 года рождения. 

https://tass.ru/proisshestviya/14987243

Начальника владимирской колонии уволили из-за драки между осужденными

Начальник колонии № 5 во Владимире и ряд его подчиненных уволены после избиения осужденного заключенными, глава областного управления ФСИН привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ИК-5 УФСИН России по Владимирской области между осужденными произошел конфликт, в результате которого шесть осужденных применили к одному из участников физическую силу. Пострадавший осужденный был госпитализирован c тяжкими телесными повреждениями в одно из учреждений здравоохранения Владимирской области», — говорится в сообщении.

Группа сотрудников центрального аппарата ФСИН направилась в колонию для установления причины произошедшей драки. Как заявили в ведомстве, драка произошла из-за «ослабления контроля со стороны аппарата управления за соблюдением в учреждении установленных правил режима содержания».

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/21/06/2022/62b1cdf99a7947c6e58141f0

Обвинявшую мужа в домогательствах к ребенку россиянку нашли мертвой

Жительницу Красноярского края, которая обвиняла мужа в домогательствах к ребенку, нашли мертвой в лесу — внешних признаков смерти на теле россиянки нет. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает NGS24.ru.

По данным издания, ранее эта женщина обвиняла своего супруга в домогательствах к дочери. Изначально мужчина дал признательные показания, но позже отказался от них. Однако ему все равно определили меру пресечения в виде заключения под стражу. К моменту когда тело его супруги обнаружили в лесу вечером 20 июня, мужчина находился в изоляторе, а ребенок — у бабушки.

По данным Telegram-канала Kras Mash, женщина оставила предсмертную записку для матери супруга: написала, что не может так дальше жить. Хоть она и призналась в том, что оклеветала супруга, его не выпустили из СИЗО.

На данный момент точная причина смерти неизвестна, эксперты работают над ее установлением. Известно, что погибшая страдала хроническим неврологическим заболеванием.

https://lenta.ru/news/2022/06/21/deadby/

Жителя Нальчика заподозрили в финансировании боевиков ИГ* в Сирии

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении жителя Нальчика, которого подозревают в том, что он передал 250 тысяч рублей боевикам в Сирии для закупки оружия и экипировки, сообщает СУ СК РФ по региону.

«По версии следствия, в сентябре и октябре 2013 года подозреваемый 1992 года рождения, зная, что денежные средства предназначены для финансирования преступлений террористической направленности, передал двум своим знакомым 250 тысяч рублей для приобретения ими вооружения, экипировки и дальнейшего участия в деятельности террористической организации «Исламское государство«* (запрещена в РФ) на территории Сирии», — говорится в сообщении.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности» УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

https://ria.ru/20220621/delo-1796967887.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.