ХРОНИКА ДНЯ

В Москве осудили на 12 лет наркомана, выбросившего сына с пятого этажа

Москвич, в наркотическом опьянении выбросивший 3-летнего сына с 5-го этажа, получил 12 лет колонии строгого режима, сообщила журналистам в четверг старший помощник руководителя столичного главка СК России Юлия Иванова.

Как отмечала прокуратура, обвинение запросило для него 14 лет колонии.

Установлено, что 4 августа 2021 года Кудрявцев, находясь в квартире дома по улице Шумилова, будучи в состоянии наркотического опьянения, взял на руки сына, вышел с ним на балкон, где «с силой выбросил ребенка из открытого окна с пятого этажа».

Мальчик попал в больницу, но выжил. В настоящее время ребенок проживает с бабушкой, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

В ходе следствия был проведен ряд экспертиз, в том числе стационарная психолого-психиатрическая. Согласно ее выводам, в момент преступления мужчина отдавал отчет своим действиям и понимал их последствия.

https://ria.ru/20220616/prigovor-1795892704.html

Кассационный суд в Петербурге оставил в силе приговор историку Соколову

Третий кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы на приговор бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, осужденного на 12,5 лет за убийство аспирантки и своей возлюбленной Анастасии Ещенко, сообщил адвокат Сергей Лукьянов.

«Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы», — сообщил Лукьянов РИА Новости в четверг. По его словам, в жалобе защита просила отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение.

В конце декабря 2020 года Октябрьской районный суд Петербургаприговорил Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима за убийство и незаконное хранение оружия. Защита Соколова обжаловала приговор в апелляционной инстанции, посчитав его необоснованным, а выводы первой инстанции — не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. В апелляции Санкт-Петербургский городской суд приговор Октябрьского районного суда в части срока отбывания наказания не изменил.

Громкое преступление произошло в Петербурге в ночь на 8 ноября 2019 года. Соколов у себя дома застрелил аспирантку и свою возлюбленную из обреза, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки.

Утром 9 ноября случайный прохожий вытащил историка из реки Мойки — тот не удержал равновесие и соскользнул в воду, когда пытался выбросить пакет с частями тела возлюбленной. Другие останки девушки лежали в квартире – историка незамедлительно задержали.

https://ria.ru/20220616/sokolov-1795737054.html

Изнасиловавшего школьницу россиянина поймали спустя 26 лет после преступления

Изнасиловавшего школьницу россиянина поймали спустя 26 лет после преступления — житель Санкт-Петербурганадругался над 11-летней девочкой еще в мае 1996 года. Об этом в четверг, 16 июня, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания, мужчина 1974 года рождения попался полиции лишь недавно; его вину в преступлении доказывает генетическая экспертиза, проведенная по биологическому образцу, взятого с места преступления. Мужчина сознался с содеянном: в лифте дома №45 по 2-му Муринскому проспекту он изнасиловал школьницу. Уточняется, что мужчина ранее был судим. Его взяли под стражу на время расследования.

Ранее сообщалось, что под Тверью сотрудники полиции задержали мужчину по подозрению в преступлении против половой неприкосновенности ребенка, совершенном в сарае: мужчина, находясь в помещении хозяйственной придомовой постройки, изнасиловал малолетнюю дочь.

https://lenta.ru/news/2022/06/16/raped/

Сына главы Нюрбинского улуса в Якутии задержали за убийство сестры и матери

Сына главы Нюрбинского улуса в ЯкутииАлексея Иннокентьева задержали по подозрению в убийстве сестры и матери — с 21-летним россиянином сейчас работают следователи и пытаются выяснить его мотивы. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Как рассказала «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России (СКР) по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая, преступление произошло накануне, тела 31-летней и 51-летней женщин с ножевыми ранениями были обнаружены около 22 часов 15 июня. Одна из них была мертва к моменту обнаружения, вторую госпитализировали и пытались спасти, но она скончалась.

В связи со случившимся в регионе перенесен на неопределенный срок традиционный праздник улусный Ысыах: в ближайшие выходные он точно не состоится.

Ранее в Московской области судимого 52-летнего уголовника задержали за убийство 45-летнего брата. Трагедия произошла в ночь на 13 июня в городе Ступино. Во время застолья братья поругались, и обвиняемый, выхватив нож, нанес младшему родственнику несколько ножевых ранений в область груди и рук.

https://lenta.ru/news/2022/06/16/jakooteya/

Суд арестовал жителя Тверской области, подозреваемого в изнасиловании малолетней дочери

Жителю Лихославльского муниципального округа Тверской области предъявили обвинение в изнасиловании своей малолетней дочери. Суд заключил мужчину под стражу, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

«Предъявлено обвинение мужчине в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование малолетней»). <…> Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя Следственного комитета и избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером 14 июня фигурант изнасиловал свою малолетнюю дочь в помещении хозяйственной придомовой постройки в Лихославльском муниципальном округе. Мужчину оперативно задержали сотрудники регионального управления МВД, его причастность к преступлению подтверждается проведенными следственными действиями.

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка работы должностных лиц органов и учреждений системы профилактики, а также действий родителей по исполнению своих обязанностей, добавили в ведомстве. 

https://tass.ru/proisshestviya/14939261

Любовница московского бизнесмена зарезала его жену

С прогулки с собаками начался роман столичного бизнесмена, который завершился трагедией в ночь на 16 июня на Херсонской улице. Любовница мужчины вызвала на разборки его жену и зарезала.  

Внешне семья 45-летнего Дениса и 42-летней Анастасии (все имена изменены) казалась идеальной. Пара была вместе двадцать лет. Мужчина  вел  бизнес, который приносил неплохой доход. В доме был достаток, у подъезда стояли несколько семейных автомобилей. Анастасия занималась домашним хозяйством и двумя сыновьями. 

Правда, периодически соседи слышали ссоры. А однажды Анастасия и вовсе выбросила вещи мужа из окна их квартиры на четвертом этаже. Денис лишь отшучивался — мол, супруга ревнует. 

Несколько лет назад семья завела домашнего любимца — коричневого лабрадора. И это стало новым поводом для раздора. Дениса часто стали видеть в компании жительницы соседнего дома — 40-летней Екатерины, которая выгуливала свою черную дворняжку. Екатерина проживала с матерью — пенсионеркой и взрослой дочерью. Совместные прогулки супруга с соседкой не нравились Анастасии. Во дворе поговаривали, что отношения мужчины и его подруги стали чересчур близкими. Денис никак не мог определиться, с какой их двух женщин строить дальнейшую жизнь.

Последняя вызвала жену Дениса на улицу и в ходе выяснения отношений ударила ножом по шее. Раненая попыталась открыть дверь подъезда, чтобы подняться в квартиру. Однако из-за массивной кровопотери не смогла это сделать.

Один из жителей дома попытался помощь женщине. Сначала он зажимал рану взятым из дома полотенцем, затем — руками в резиновых перчатках. Но буквально за минуту до приезда скорой помощи несчастная скончалась. Екатерина задержана, с ней проводятся следственные мероприятия.

https://www.mk.ru/incident/2022/06/16/lyubovnica-moskovskogo-biznesmena-zarezala-ego-zhenu.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.