ХРОНИКА ДНЯ

В Ингушетии экс-пристав получил тюремный срок за хищение 30 млн рублей со счетов умерших

Бывшего судебного пристава в Ингушетии приговорили к восьми годам общего режима за хищение около 30 млн рублей со счетов умерших жителей региона, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры региона.

«В Ингушетии к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима осужден 37-летний бывший судебный пристав — исполнитель, совершивший хищения со счетов умерших граждан на общую сумму свыше 29 млн рублей. Он признан виновным в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. 1, 2 и 4 ст. 174.1 УК РФ», — говорится в сообщении.

Как сообщается, злоумышленник, являясь судебным приставом — исполнителем, в период с мая по июль 2019 года похищал деньги с банковских счетов шести умерших граждан. Операция проводилась обвиняемым по подложным исполнительным документам.

«В дальнейшем денежные средства легализовались и обналичивались с помощью банковских карт, находящихся в его пользовании. Таким образом, им были похищены денежные средства на общую сумму более 29 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», — добавили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что осужденный был взят под стражу в зале суда

https://tass.ru/proisshestviya/14907903

Россиянин убил знакомого после телефонной ссоры

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве 32-летнего знакомого. Об этом во вторник, 14 июня, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России (СКР).

По данным ведомства, в новогоднюю ночь 2021 года приятели созвонились по телефону, в ходе беседы между ними возникла ссора. Мужчины договорились о встрече для выяснения разногласий во дворе домов на улице Возрождения. Обвиняемый взял с собой нож и, встретив знакомого, нанес ему удар в грудь, после чего вернулся домой. Прохожие вызвали пострадавшему скорую помощь, однако он скончался в больнице.

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого, по ходатайству следствия он был арестован судом. Житель Вологды уже был судим ранее за преступления против личности.

https://lenta.ru/news/2022/06/14/olhovka/

Полиция задержала подозреваемого в убийстве россиянина в 2018 году

В Москве полицейские задержали второго соучастника убийства россиянина в 2018 году. Об этом во вторник, 14 июня, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель столичного управления Следственного комитета России (СКР) Юлия Иванова.

По данным следствия, 11 декабря подозреваемый вместе со своим знакомым Азизбеком Исламовым в ходе спора семь раз выстрелили в мужчину в одном из ресторанов на Ленинском проспекте Москвы. Жертва нападения погибла на месте, а преступники скрылись. Исламов позже был задержан и в 2020 году приговорен к 13 годам строгого режима. Его подельник скрылся.

Сыщики уголовного розыска смогли установить его местоположение и задержать. Подозреваемому предстоит ответить по статье 105 («Убийство, совершенное группой лиц») и статье 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

«В настоящее время с фигурантом проводятся следственные действия. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы. Расследование продолжается», — сообщила Иванова.

О происшествии стало известно 12 декабря 2018 года. Убийство произошло в кафе «Райская трапеза». Момент происшествия попал на камеры видеонаблюдения.

https://lenta.ru/news/2022/06/14/death/

 В Коми в забетонированной яме нашли мужчину, убитого 30 лет назад

В Республике Коми в городе Вуктыл обнаружены останки мужчины, убитого 30 лет назад. До этого он считался без вести пропавшим. Следователи были уверены, что он убит, но тела найти не могли.

Как сообщает СК по Республике Коми, мужчина пропал в июле 1991 года. Он работал начальником участка ремонтно-монтажного цеха, и однажды просто не пришел домой с работы. 

По заявлению родственников было возбуждено уголовное дело, но обстоятельства исчезновения мужчины так и остались не ясными. Также не было и подозреваемых в убийстве. Со временем расследование уголовного дела было приостановлено.

Недавно следствие возобновилось. Дело в том, что в СК есть направление по раскрытию преступлений прошлых лет. Используя современные технологии, следователи поднимают все архивные материалы и продолжают расследование.

https://rg.ru/2022/06/14/reg-szfo/v-komi-v-zabetonirovannoj-iame-nashli-muzhchinu-ubitogo-30-let-nazad.html

 Под Волгоградом дочь заживо закопала мать после ссоры

Жительница села Ольховка Волгоградской области подозревается в убийстве своей матери, которую она заживо закопала. Об этом «РГ» сообщили в региональном управлении СК России.

По данным следствия, 30-летняя женщина в состоянии алкогольного опьянения поссорилась со своей 52-летней матерью и ударила ее несколько раз молотком по голове. Потом закопала в яме.

О преступлении стало известно после того, как злоумышленница проговорилась о нем сожителю, а мужчина обратился в полицию.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти матери подозреваемой стала механическая асфиксия в результате попадания почвы в дыхательные пути.

Ее дочь задержана, решается вопрос о заключении ее под стражу.

https://rg.ru/2022/06/14/reg-ufo/pod-volgogradom-doch-zazhivo-zakopala-mat-posle-ssory.html

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.