ХРОНИКА ДНЯ

Суд в Марий Эл приговорил мужчину к 15 годам колонии за убийство 10-месячного ребенка

Суд в Марий Эл признал 50-летнего мужчину виновным в убийстве 10-месячного ребенка, назначив наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по республике.

«Собранные следственными органами СК РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)», — говорится в сообщении.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что родители 10-месячного ребенка 20 ноября 2021 года оставили его с бабушкой и ее сожителем в квартире последних в Медведевском районе Республики Марий Эл. Ночью мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес мальчику удары кулаками в область головы, шеи и туловища. От полученных повреждений младенец скончался.

https://tass.ru/proisshestviya/14878205

Обладательницу титула «Вице-мисс Дубай — 2019» задержали в Москве с 500 г мефедрона

Сотрудники полиции нашли более 500 грамм мефедрона у модели и обладательницы титула «Вице-мисс Дубай — 2019» Кристины Духиной, она задержана по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Об этом ТАСС в пятницу сообщил источник в правоохранительных органах.

«Накануне недалеко от «Москва-Сити», в 1-м Красногвардейском проезде, в ходе обыска по месту жительства Кристины Духиной правоохранители обнаружили и изъяли почти 512 г мефедрона, которые были подготовлены для дальнейшего сбыта, женщина задержана», — сказал собеседник агентства.

Возбуждено уголовное дело (ч. 5 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 УК РФ). Духиной может грозить до 20 лет лишения свободы.

Духина — модель, директор модельного агентства Black Sea Models. В 2019 году стала обладательницей титула «Вице-мисс Дубай».

https://tass.ru/proisshestviya/14885191

Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал экс-судью Хахалеву на время следствия

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в пятницу заочно избрал меру пресечения в виде ареста на время предварительного следствия на два месяца в отношении экс-судьи из Краснодарского края Елены Хахалевой, подозреваемой в мошенничестве и служебном подлоге, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Избрать в отношении Хахалевой Елены Владимировны меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента фактического задержания», — сказал судья в судебном заседании.

Хахалева в зале судебного заседания не присутствовала. Судья добавил, что 16 мая 2022 года Хахалева была объявлена в международный розыск. Как сообщил судья в ходе заседания, согласно имеющимся данным, Хахалева может находиться на территории Грузии.

Уголовное дело в отношении Хахалевой возбуждено по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ. Ходатайство об избрании меры пресечения на время предварительного следствия направили в суд правоохранительные органы.

По данным ФСБ, 8 декабря 2021 года Хахалева вылетела в Ереван и не возвращалась в Россию. По версии следствия, с 2016 по 2019 год она отсутствовала на рабочем месте 127 рабочих дней. При этом она обманывала сотрудников, заполнявших табели учета рабочего времени, а позднее сама расписывалась в них. Всего она незаконно получила 1 195 000 рублей зарплаты.

Ранее Хахалева пыталась обжаловать в Верховном суде РФ решение Высшей квалификационной коллегии судей, которая согласилась возбудить против нее уголовное дело. Позже она отказалась от жалобы.

https://tass.ru/proisshestviya/14877807

Арестованный по делу о хищении Олег Митволь заключил сделку со следствием

Бывший замглавы Росприроднадзора, задержанный по делу о хищении 900 миллионов рублей, заключил сделку со следствием. Об этом в пятницу, 10 июня, в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, Митволь сам заключил досудебное соглашение, что автоматически означает признание подсудимым своей вины и его готовность изобличить других, причастных к преступлению людей. «Считаю решение Митволя единственно правильным: снять грех с души, чистосердечно во всем признаться и начать активно сотрудничать со следствием»,— заявил Александр Хинштейн.

Ранее 10 июня сообщалось, что Центральный райсуд Красноярскаарестовал экс-заместителя главы Росприроднадзора и бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя.

Его дело связано с делом о хищении денег, выделенных на строительство метрополитена в Красноярске. В 2018 году Митволь стал председателем совета директоров компании «ТИСИЗ», а с 2019 года стал курировать проектировку красноярской подземки, построить который жителям города обещают с 1990-х годов.

https://lenta.ru/news/2022/06/10/mitvol/

В Якутии возбудили дело о жестоком обращении с животным после видео с подрывом медведя

Уголовное дело о жестоком обращении с животным возбудили после распространившегося в четверг в соцсетях видео, на котором неизвестные, оборудовав взрывчатым веществом пищевую приманку, взрывают медведя, сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Якутии. Уточняется, что место происшествия пока не установлено.

«Прокуратура Якутска Республики Саха (Якутия) признала законным и обоснованным возбуждение следственным управлением МУ МВД России «Якутское» уголовного дела по п. «а», «в» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным группой лиц, по предварительному сговору, с применением садистских методов»)», — говорится в сообщении.

При возбуждении уголовного дела установлено, что группа лиц, находясь в пока неустановленном месте, с целью причинения вреда медведю, использовала взрывчатое вещество, оборудовав пищевую приманку, и осуществила управляемый подрыв.

https://tass.ru/proisshestviya/14876407

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.