ХРОНИКА ДНЯ

Житель Красноярска, похитивший и ранивший ребенка, получил 15 лет колонии

Советский районный суд Красноярска вынес приговор местному жителю, виновному в похищении и ранении девятилетнего мальчика в прошлом году. Мужчина получил 15 лет колонии строгого режима, сообщили журналистам в пресс-службе прокуратуры Красноярского края в четверг.

«Мужчина проживал в арендуемой квартире дома по улице Молокова. Вечером 8 апреля 2021 года в состоянии алкогольного опьянения он услышал на лестничной площадке шум и с ножом в руках вышел из квартиры. На площадке находился девятилетний мальчик, который шел к своему другу. При виде нетрезвого мужчины ребенок закричал, а злоумышленник схватил мальчика и затащил его в свою квартиру, заперев дверь на замок. Он взял нож и нанес подростку удары», — говорится в сообщении.

В результате нападения мальчик был доставлен в больницу. Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетнего ребенка»), п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение несовершеннолетнего»). Он приговорен к 15 годам исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что напавший на ребенка мужчина был задержан благодаря соседям, которые удерживали его до приезда сотрудников полиции. Он сразу же дал признательные показания.

https://tass.ru/proisshestviya/14870773

В Китае бывшего гендиректора корпорации Huadian приговорили к смертной казни за взятки

Бывший генеральный директор и заместитель секретаря парткома китайской государственной электроэнергетической корпорации Huadian Юнь Гунминь приговорен к смертной казни за взятки. Соответствующее решение вынес в четверг Народный суд средней ступени города Чанчунь (северо-восточная провинция Цзилинь), сообщает Центральное телевидение Китая.

Приговор в отношении бывшего чиновника вынесен с отсрочкой в исполнении на два года. Суд также постановил пожизненно лишить Юнь Гунминя политических прав, а также конфисковать все личное имущество. После двух лет, указывается в заявлении суда, смертная казнь в соответствии с действующим законодательством будет заменена на пожизненное заключение.

Бывший чиновник был признан виновным в использовании служебного положения в целях получения личной выгоды. Расследование показало, что Юнь Гунминь получал взятки деньгами и имуществом за оказание содействия третьим лицам и организациям в получении строительных подрядов, а также за помощь в продвижении чиновников по служебной лестнице. Общий размер взяток составил 468 млн юаней (около $70 млн).

Корпорация Huadian входит в пятерку крупнейших производителей электроэнергии в Китае. На рынке КНР в этом сегменте она занимает порядка 10%. У корпорации есть проекты и в России. Ее штаб-квартира находится в Пекине.

В 2018 году коррупционный скандал произошел в одной из ее дочерних компаний Huadian Engineering, которая занимается, в основном, разработкой и производством электроэнергетического оборудования. Тогда против ее бывшего генерального директора Хо Ли также было начато расследование по подозрению в нарушении закона и ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

https://tass.ru/proisshestviya/14868105

Стало известно о гибели предполагаемого стрелка в петербургском храме

Неизвестный мужчина, который, предположительно, открыл стрельбу в Санкт-Петербурге в храме Благовещения пресвятой Богородицы, погиб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного округа Росгвардии.

«В 17:58 наряд Росгвардии прибыл к месту стрельбы у храма на Пискаревском проспекте Санкт-Петербурга. <…> Обнаружен погибший», — заявили в ведомстве. Росгвардия проверит законность ношения оружия погибшим.

Ранее сообщалось, что информации о других пострадавших в результате происшествия в петербургском храме нет.

https://lenta.ru/news/2022/06/09/strelok/

Криминального авторитета осудили на 20 лет за мошенничество и вымогательство

В Алтайском крае суд приговорил к 20 годам колонии 62-летнего криминального авторитета Николая Кузьмина, известного в криминальных кругах как Коля-Младенец. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

От выступления с последним словом подсудимый отказался. Его признали виновным по статьям 210 («Создание преступного сообщества»), 163 («Вымогательство»), 159 («Мошенничество») и 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. По совокупности приговоров и путем частичного сложения наказаний «авторитету», осужденному в 2009 году на девять лет за незаконный оборот наркотиков, назначили 20 лет и один месяц колонии особого режима.

По сведениям издания, расследование этого дела началось еще в 2015 году. Тогда правоохранители задержали членов влиятельной преступной группы, которые вымогали деньги у жителей города Заринск. Жертвами злоумышленников становились сироты, продавцы суррогатного алкоголя и люди, ведущие асоциальный образ жизни — всего потерпевшими по делу признали около 20 человек. Каждый месяц они отдавали преступникам до пяти тысяч рублей.

Следователи выяснили, что организатором сообщества был авторитет Коля-Младенец, отбывающий наказание в ИК-3. Он руководил восемью участниками по телефону через мессенджеры. В сообществе было два подразделения, каждым из которых управляли знакомые подсудимого, имеющие вес в криминальной среде. Часто между ними происходили конфликты из-за борьбы за лидерство. Задачей подразделений было пополнения воровского «общака».

Николай Кузьмин ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Долгое время он находился в конфронтации с вором в законе Нурухманом Мамыровым, известным к криминальных кругах как Мутай, который скончался в 2013 году от цирроза печени в одной из колоний Удмуртии.

https://lenta.ru/news/2022/06/09/mladeeeenec/

Подпольную нарколабораторию обнаружили в Дмитровском округе

Полиция обнаружила в Дмитровском округе нарколабораторию, сообщает РИАМО.

Один из злоумышленников арендовал участок в деревне Кромино. Там он вместе со знакомым в бытовке организовал лабораторию по синтезу наркотиков. Полученные вещества мужчины сбывали через «закладки», пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».

При обыске правоохранители изъяли 12 пластиковых канистр с реагентами, емкость с красной жидкостью, средства индивидуальной защиты и лабораторное оборудование. Эскпертиза показала, что жидкость содержит мефедрон.

Мужчин задержали и заключили под стражу. Против них завели уголовное дело по двум статьям.Ранее радио Sputnik сообщало, что крупную нарколабораторию обнаружили недалеко от Орехово-Зуева.

https://radiosputnik.ria.ru/20220609/narkolaboratoriya-1794321004.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.