Результат работы филиала Союза в Белгороде

Нет экстремизму и терроризму

17 марта 2022 г. в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла ежегодная межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Особенности формирования антиэкстремистской и антитеррористической среды в вузе на современном этапе».

Сегодня для всего мирового сообщества распространение идеологии экстремизма и терроризма является одной из основных угроз безопасности. Современный экстремизм и терроризм отдельными деструктивными политическими силами используются как инструмент достижения своих ключевых геополитических целей вопреки интересам международного миропорядка и национальных целей государств, территория которых является объектом их внимания.

Целью обсуждения научного сообщества, практиков, представителей органов государственной власти и студентов стало всестороннее изучение факторов, влияющих на возникновение и развитие радикальных деструктивных явлений в студенческой среде, обмен опытом по их профилактике. Важнейшее значение в этой сложной деятельности принадлежит высшим учебным заведениям, так как вузы обладают огромным потенциалом в воспитании молодежи, формировании у них системы личностных ценностей и позитивных ориентиров. Участников конференции приветствовал ректор университета.

«Экстремизм и терроризм сегодня – одни из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующее нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан. На мой взгляд, целенаправленная и системная работа по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде в образовательных учреждениях связана, прежде всего, с укреплением российской гражданской идентичности, воспитанием патриотизма и культуры межнационального и межконфессионального общения», — подчеркнул Сергей Глаголев, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова.

С каждым годом географический охват и количество участников конфренции растут. В онлайн-режиме к дискуссии присоединились представители из ДНР, Египта, Афганистана, Индонезии, Марокко, Танзании, Сирии, Болгарии, Англии. Благодаря участию зарубежных коллег участники смогли обсудить вопросы борьбы с экстремизмом и терроризмом не только в рамках российского законодательства, но и значительно расширить свои научные и практические знания. В работе конференции также приняли участие представители администрации Белгородской области, прокуратуры, УМВД России по Белгородской области, Ассамблеи народов Евразии, региональной общественной организации «Союз криминалистов и криминологов», Российского университета дружбы народов, Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, Ростовского юридического института МВД России, Совета Межпарламенской Ассамблеи СНГ, белгородских университетов.

В обсуждении повестки в очном и дистанционном формате приняли участие более 200 студентов российских вузов. В преддверии научно-практической конференции были проведены межвузовские конкурсы студенческих научных работ и плакатов «Молодёжь против экстремизма и терроризма». На базе университета прошла выставка студенческих плакатов, на которую поступило более 100 плакатов из 12 вузов. Лучшие из представленных студентами работ примут участие во всероссийской выставке.

Источник

Также был издан Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Особенности формирования антиэкстремистской и антитеррористической среды в вузе на современном этапе».

Секретарь Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, Белгород. Bookmark the permalink.

Comments are closed.