Ночь длинных ножей

30 июня 1934 года поприказу Гитлера истреблена верхушка СА (организации штурмовиков-коричневорубашечников) во главе с Эрнстом Рёмом.

Штурмовики Рёма, численность которых достигала 2 миллионов, сыграли важную роль в победе нацистов на выборах 1933 года, но затем стали требовать «второй революции» – ликвидации крупного капитала и аристократии. Рём добивался признания отрядов СА «народной армией» и выдачи им оружия. Против СА объединились промышленники, генералы, ненавидевшие выскочку Рёма (о котором говорили, что он напрочь лишён чувства юмора, вследствие чего слишком буквально понимает термин «социалистическая» в названии партии), а также нацистские лидеры Геринг и Гиммлер, опасавшиеся его возросшего влияния.

Операцию провёл глава СС Генрих Гиммлер, когда штурмовики и их вождь съехались в Бад-Висзее (курортный город в Баварии) на сбор, а фактически на гомосексуальную оргию: мужская дружба всячески поощрялась. «Коричневых» выволакивали прямо в белье на улицу и тут же расстреливали. Не понимая, что происходит, они умирали с криками: «Хайль Гитлер!» Трупы убитых эсэсовцы вывозили в закрытых грузовиках, предназначенных для транспортировки скота. Гитлер принимал самое непосредственное участие в карательной операции. Он лично явился арестовывать Рёма, вместе с которым когда-то основал нацистскую партию. Накричав на бывшего друга, фюрер велел отвезти его в мюнхенскую тюрьму Штадельхайм, где двое эсэсовцев расстреляли Рёма из автоматов (сначала лидеру штурмовиков предложили покончить самоубийством, однако он отказался: «Если мне суждено быть убитым, пусть Адольф сделает это своими руками», – заявил Рём).

Казни продолжались до 2 июля. Некоторые погибли по ошибке: например, известного музыковеда Карла Шмида перепутали с его однофамильцем из СА. Точное количество жертв кровопролития неизвестно, по различным оценкам оно составило от 400 до 1000 человек.

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.