Румынский суд выдал ордер на арест главаря банды Ривьеры Майя

В среду Бухарестский суд выдал ордер на арест Флориана Тюдора, предполагаемого главаря так называемой банды Ривьера-Майя, которая похитила более миллиарда долларов, сняв деньги с кредитных карт, принадлежащих в основном туристам, посещающим Мексику.

Прокуратура начала судебный процесс в январе прошлого года и подсчитала, что группа насчитывает почти 1000 человек. (Источник: OCCRP)Прокуратура начала судебный процесс в январе прошлого года и подсчитала, что численность этой группы составляет почти 1000 человек. (Источник: OCCRP)суд назначил Тюдору предварительное заключение на 30 дней с момента исполнения ордера.

В настоящее время Тюдор проживает в Мексике. Месяц назад мексиканские власти заморозили несколько счетов, которые, как сообщалось, принадлежали ему и другим членам банды.

В прошлом году румынское Управление по борьбе с мафией выдвинуло против Тудора обвинения в создании организованной преступной группы, вымогательстве и подстрекательстве к покушению на убийство в составе его базирующейся в Мексике банды, состоящей в основном из румынских граждан.

Шесть членов банды Ривьера Майя были приговорены в прошлую пятницу к тюремному заключению сроком от трех до десяти лет. Бухарестский суд признал их виновными в покушении на убийство, вымогательстве, создании организованной преступной группы, незаконном хранении оружия и вождении без прав.

Прокуратура начала судебный процесс в январе прошлого года и подсчитала, что группа состоит почти из 1000 человек.

OCCRP, Quinto Elemento Lab, Mexicanos contra la Corrupción y la Impunidad (MCCI) и Rise Project опубликовали в 2020 году исследование, которое выявило деятельность банды Riviera Maya.

Группа, которая открыла свою штаб-квартиру в Канкуне, клонировала кредитные и дебетовые карты в скомпрометированных банкоматах по всей стране и якобы направляла деньги в недвижимость в Мексике и Румынии через компании, которые они контролировали.

Тюдор и три члена банды также были обвинены в прошлом году в покушении на убийство за попытку убить одного из соратников группы. Соринель Марку, служивший правой рукой Тюдора, получил несколько ударов ножом в результате драки из — за денег и ревности.

Тюдор опроверг обвинения в обмене электронной почтой с OCCRP в прошлом году и настаивал, что он законный бизнесмен. “Я никогда никого не убивал и никогда никому не приказывал убивать”, — писал он.

https://www.occrp.org/en/daily/14114-romanian-court-issues-warrant-for-riviera-maya-gang-leader

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.