Экс президент ЮАР уклоняется от явки в суд

Экс-президент ЮАР Зума уклоняется от явки в суд по делу о коррупции

Экс Презижент ЮАР

Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума не явился в понедельник на следствие по делу о коррупции во время его пребывания у власти, несмотря на приказ Высшего суда страны.

В ходе расследования, возглавляемого заместителем главного судьи Раймондом Зондо, рассмотрено обвинение о взяточничестве на высшем уровне на протяжении длительного срока правления Зумы с 2009 по 2018 год.

Судья Зондо заявил, что объявит перечень мер в отношении экспрезидента, а также то, что в ближайшее время будет предпринято преследование в отношении Зумы в 14:00 по местному времени (12:00 по Гринвичу).

Ранее Зума отрицал свою причастность к каким-либо правонарушениям, и категорически отрицал участие в так называемом «захвате государства». Он был отстранен от должности своим правящим Африканским национальным конгрессом (АНК) в феврале 2018 года, которое было санкционировано союзниками его преемника Сирила Рамафосы.

Адвокаты Зумы подтвердили в ответе на запрос, что бывший президент, которому сейчас 78 лет, не намерен присутствовать на этой неделе в суде, в ходе которого он должен был дать показания.

«Вызов нашего клиента на явку с 15 по 19 февраля 2021 года является необязательным», — говорится в тексте письма, в качестве оправдания его неявки.

Рамафоса всячески пытается очистить имидж партии АНК и восстановить доверие инвесторов к самой промышленно развитой стране Африки с момента ухода Зумы. Однако он столкнулся с оппозицией фракции в АНК, которая остается верной Зуме.

Обвинения против Зумы заключаются в конфликте интересов и коррупционном протекционизме в отношении близких ему бизнесменам, а именно: трем братьям Атул, Аджай и Раджеш Гупта.

Сами бизнесмены категорически отрицают какие-либо нарушения. Ранее они покинули Южную Африку сразу после изгнания Зумы.

https://news.cgtn.com/news/2021-02-15/South-Africa-s-ex-president-Zuma-fails-to-show-at-corruption-inquiry-XUeqvkeHpm/index.html

Материал предоставил М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.