Экстерриториальная работа американского правосудия

Кто такой Реза Зарраб?

Родившийся в Тегеране в 1983 году турецко-иранский бизнесмен был одним из самых плодовитых отмывателей денег 21-го века до своего ареста американскими властями в 2016 году, когда он направлялся на отдых во Флориду.

Зарраб начал заниматься бизнесом в Турции примерно в 2008 году, вскоре после получения гражданства по программе иностранных инвестиций. Но истинная природа его сделок там была в значительной степени окутана тайной, пока скандал со взяточничеством в 2013 году не выявил его очевидные связи с правительством страны.

Самым значительным клиентом бизнеса Зарраба по “переводу наличных” была Исламская Республика Иран, которой он помогал нарушать санкции США и ООН, направленные на обуздание ядерных амбиций страны.

Но OCCRP обнаружила, что компания Зарраба также переводила деньги для российских клиентов, несмотря на его показания об обратном в американском суде. Некоторые из его сделок были связаны с массовым налоговым мошенничеством, разоблаченным российским адвокатом Сергеем Магнитским, который умер в тюрьме после того, как дал свисток по этому делу.

Как работала операция Зарраба по отмыванию денег?

Империя Зарраба, занимавшаяся отмыванием денег, использовала сложные сети подставных компаний, некоторые из которых принадлежали или управлялись членами семьи или подчиненными, а также ручные курьерские поставки золота и наличности для перемещения миллиардов долларов от имени Ирана и других клиентов.

Его незаконная деятельность по переводу денег опиралась на корреспондентские банковские услуги, предоставляемые некоторыми крупнейшими финансовыми институтами мира, включая Standard Chartered и Deutsche Bank.

Доказательства , проанализированные OCCRP в рамках проекта FinCEN Filesи подробно описанные в недавнем расследовании, свидетельствуют о том, что некоторые крупные мировые банки, возможно, намеренно игнорировали красные флаги, связанные с операциями Зарраба.

Почему Зарраб все еще в новостях?

Отмывание денег стало одним из главных направлений американо-турецких отношений в последние годы.

В своих показаниях под присягой он прямо обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в соучастии в заговоре и предположил, что несколько высокопоставленных турецких чиновников, включая бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна, приняли многомиллионные взятки, чтобы посмотреть в другую сторону.

Зарраб сотрудничал с прокурорами США в их расследовании роли турецкого государственного Халкбанка в схеме уклонения от санкций.

Были ранние признаки гнусной деятельности Зарраба и его связей на высоком уровне-ранее он был арестован турецкой полицией во время расследования взяточничества в 2013 году.

Эрдоган осудил расследование как часть судебного переворота, и Зарраб вышел на свободу после двух месяцев заключения.

А как насчет предполагаемого вмешательства Трампа?

По сообщениям СМИ, Эрдоган неоднократно обращался к президентам США Бараку Обаме и Дональду Трампу с просьбой прекратить дело Зарраба — и Трамп, как сообщается, рассматривал его.

В какой-то момент Зарраба представлял личный адвокат Трампа Руди Джулиани, который лоббировал его освобождение в обмен на освобождение Турцией американского пастора Эндрю Брансона, задержанного по обвинению в терроризме.

Трамп хотел изучить этот вопрос, но тогдашний госсекретарь Рекс Тиллерсон отверг эту идею на встрече в Овальном кабинете в 2017 году.

Лев Парнас — бывший соратник Джулиани, ставший ключевым игроком в расследовании импичмента Трампа Украине,-сказал OCCRP в первом же официальном отчете об этой встрече, что Джулиани был в ярости от результата.

Турция также пыталась заставить Трампа закрыть дело против Халкбанка.

Расследование Сената США показало , что Трамп встречался в Белом доме с Бератом Албайраком, министром финансов Турции и зятем Эрдогана. На встрече в апреле 2019 года он, как сообщается, заявил, что рассмотрит вопрос о прекращении дальнейшего правоприменения.

Прокуроры утверждают, что Албайрак был непосредственно вовлечен в скандал, поручив чиновникам продолжать переводить средства между Ираном и счетами Зарраба даже после ареста отмывателя денег в 2013 году.

Почему Иран выбрал Зарраб для отмывания своих денег?

Точная природа отношений или связей Зарраба с иранским режимом неизвестна. Но одно ясно — он был хорош в том, что делал.

По самым скромным подсчетам американских прокуроров, в период с 2010 по 2015 год Зарраб отмыл Ирану не менее 20 миллиардов долларов грязных денег. Эта схема действовала целых восемь лет.

Давние связи с режимом, поддерживаемые его отцом, иранским бизнесменом Хосейном Заррабом, не могли повредить.

Но он был не единственным. OCCRP выяснил, что шведско-иранский бизнесмен Хатам Хатун Нема также отмывал сотни миллионов долларов в китайских нефтяных деньгах от имени Исламской Республики.

Как воспринимают Зарраба в Турции?

Богатый образ жизни Зарраба, включая офис в стамбульской башне Трампа, принес ему прозвище “Турецкий Гэтсби » в бульварной прессе страны.

Его известность возросла, когда он женился на певице, актрисе и телеведущей Эбру Гюнде, самой продаваемой исполнительнице популярных песен о любви в арабском стиле в Турции и бывшем судье национального конкурса пения The Voice.

Гюнде подал на развод после ареста Зарраба в 2016 году. Считалось, что они помирились, но, по последним данным, развод продолжается.

Где сейчас Зарраб?

Неясно, но, скорее всего, он где-то в Соединенных Штатах.

Сообщается, что в сентябре 2018 года его видели обедающим в дорогом ресторане на Манхэттене. OCCRP установила, что ряд его компаний остаются активными, возможно, продолжая обеспечивать его той или иной формой дохода.

Одно можно сказать наверняка — он не вернется в Турцию в ближайшее время, по крайней мере добровольно.

Его показания об Эрдогане, как сообщается, были встречены яростью турецкого президента: страна конфисковала активы Зарраба и объявила его персоной нон грата.

http://crimescience.ru/wp-admin/post-new.php

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.