Что такое Ндрангета?

  1. Что такое «Ндрангета»?
  2. Откуда взялась Ндрангета?
  3. Как структурирована Ндрангета?
  4. Как выглядят операции «Ндрангеты»?
  5. Можно ли остановить Ндрангету?

Что такое «Ндрангета»?

Когда-то считавшаяся менее организованной версией сицилийской Коза Ностры, «Ндрангета» превратилась не только в самую могущественную итальянскую мафию, но и в одну из крупнейших и самых изощренных преступных организаций в мире.

Считается, что синдикат, состоящий из разветвленной сети «ндринов», или кланов, коренящихся в Калабрии, на краю Италии, похожей на ботинок, ежегодно зарабатывает до 60 миллиардов долларов США — примерно эквивалентно ВВП Хорватии.

Интересы группы охватывают весь спектр экономической деятельности, от внешне легальных предприятий в сфере строительства, зеленой энергетики и обращения с отходами до преступных схем, связанных с мошенничеством, вымогательством, коррупцией на высоком уровне и торговлей людьми и оружием.

Однако академические исследования показали, что наркотики являются крупнейшим источником дохода Ндрангеты, поскольку группа контролирует некоторые из самых прибыльных маршрутов незаконного оборота в мире.

По оценкам парламента Италии, организация может доминировать более чем на 80 процентах европейской торговли кокаином, и ее агенты были обнаружены в крупных портах почти на всех континентах.

«Ндрангетисты также давно известны как опытные отмыватели денег, легко ориентирующиеся в мировой финансовой системе и использующие сложные структуры собственности и законы о финансовой тайне, чтобы скрыть происхождение своего богатства.

“Ндрангета является одной из самых богатых и влиятельных организованных преступных групп на глобальном уровне. Он занимает доминирующее положение на европейском рынке кокаина благодаря отличным отношениям с производителями [и] воспроизводит за рубежом идеальные копии своих операционных структур. «Ндрангета […] неоднократно доказывала свое умение проникать в политическую и экономическую среду и свою замечательную способность к коррупции.
– Europol & Guardia di Finanza, 2013

Where did the ‘Ndrangheta come from?

‘Ndrangheta legend holds that the organization can be traced back to the 16th century, with the arrival in Italy of three Spanish knights who went on to found the so-called Honored Societies: the Sicilian Mafia, the Neapolitan Camorra, and the Calabrian ‘Ndrangheta.

The FBI, however, says the ‘Ndrangheta was formed in the 1860s, when a group of Sicilian outlaws set up a base in Italy’s Aspromonte Mountains — a rugged landscape that offered ideal cover for the banditry that had seen them banished from their Sicilian homelands.

Исторические судебные документы Калабрии свидетельствуют о том, что на рубеже 1900-х годов Ндрангета быстро становилась неотъемлемой частью сельской жизни Калабрии и все больше беспокоила местные власти. Хотя ее деятельность в настоящее время охватывает весь мир, бьющееся сердце группы — и основа власти, которой все члены должны отдавать должное — остаются в Калабрии.

Как и многие калабрийские слова на диалекте, “ндрангета”, как полагают, происходит от греческого языка, на котором все еще говорят в южных районах Италии. Это может быть связано с термином андрагатия, который по-разному переводится как относящийся к обществу людей “чести”, “героизма” или “мужественной добродетели”, и связан с андрангато, что означает “участвовать в военных действиях”.

Comments are closed.