Член Союза Елена Бочкарёва выступила с экспертным мнением

Законопроект о наказании за оскорбление граждан: в чем суть и что грозит чиновникам?

В Госдуму внесли законопроект, который подразумевает штрафы для чиновников за оскорбление граждан. Государственным и муниципальным служащим может грозить штраф до 150 тысяч рублей. О сути данного законопроекта рассказали эксперты в интервью «МИР 24».

В первую очередь, стоит разобраться, что же все-таки подразумевается под «оскорблением». Как отмечает адвокат Юрий Арутюнов, в пояснительной записке к законопроекту указывается, что в настоящее время механизм защиты чести и достоинства гражданина недостаточно эффективен.

«В уже существующей ст. 5.61 КоАП РФ подчеркивается, что основным квалифицирующим признаком «оскорбления» является неприличная форма. Но как показывает практика, чтобы унизить человека, необязательно выражаться именно неприлично. Особенно, если такое унижение чести и достоинства происходит публично через СМИ», – поясняет Юрий Арутюнов.

Авторы законопроекта предлагают дополнить уже существующую формулировку в ст. 5.61 КоАП РФ словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность». По словам юриста Елены Бочкаревой, административной ответственности за оскорбление, исходя из текста законопроекта, будет подлежать лицо, замещающее государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

«Данное деяние влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года. Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 150 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до двух лет», – отмечает Елена Бочкарева.

В настоящее время ответственность для таких лиц не предусмотрена. Именно поэтому, по мнению законодателей, этот пробел необходимо устранить. В пояснительной записке к законопроекту также говорится, что «Подобные действия лиц, наделенных государственными или муниципальными полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления».

«В последнее время участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Учитывая, что данные нововведения разработаны во исполнение поручения Президента Российской Федерации, есть большие шансы, что они будут приняты», – подытожил Юрий Арутюнов.

Раннее эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Он заявил, что наказание для хамов-чиновников должно быть строже, чем для обычных граждан.

https://mir24.tv/news/16409627/zakonoproekt-o-nakazanii-za-oskorblenie-grazhdan-v-chem-sut-i-chto-grozit-chinovnikam

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.