Член Союза А.Н. Песков выступил в роли эксперта

Эксперт Интерпола Анатолий Песков: «Мы подыгрываем Западу вместо того, чтобы у себя наводить порядок»

Анатолий Николаевич, на конференции в СФУ  вы выступили с докладом о проблемах совершенствовании международного спортивного  права. У вас была яркое и хлесткое выступление. И для многих присутствующих депутатов, политиков, общественников и юристов,  оно как глоток свежего воздуха — правды.  На самом деле открыто и честно говорить  о ситуации, о том что происходит с российским спортом, отношении к нему международного общества вызывает много вопросов.  Дайте свою оценку ситуации.

— Я критически смотрю на состояние по борьбе  с допингом в нашем спорте. Я критически оцениваю давление, которое оказывают западные страны. Здесь надо рассмотреть проблему в комплексе, и прежде всего надо решать внутренние проблемы. Надо самоочищаться,  здесь наводить порядок.  Я преподаю в олимпийском университете,  у меня чемпионы мира, Европы и у нас жаркие дискуссии по поводу употребления.  Я знаю реальное состояние. Реальное состояние на самом деле плохое. В центральном разведуправлении не дураки сидят, они выбирают слабые места. Говорят «Вот сейчас мы здесь Россию поймаем» и у них это получается. Есть два способа реакции. Первый: мы белые и пушистые и у нас там нет не каких хищений, нет допинга. Второе: сказать «Джеку» из центрального разведуправления спасибо, вот тебе премия правительства, больше таких фактов не повторится, и мы будем наводить порядок — я это так в шутливой форме говорю, и я за этот второй пункт. Потому что мы должны быть честными перед самим собой, если мы наведем у себя порядок,  у нас будет моральное право с этих западных стран спрашивать так же по полной программе. Потому что для них это тоже проблема. Проблема допинга значительно преувеличена,  это информационная война,  вот статистика ВАДА за 2016 год. Мы заняли только шестое место. Поэтому все эти нападки, знаете, что мне больше всего не нравится в этой ситуации, это  реакция наших чиновников. Все как-то боязливо, стыдливо. Больше все эти меры на запад рассчитаны, чем на то, чтобы изменить ситуацию у нас здесь, внутри спорта. Надо быть честными и принципиальными. Нам нужны новые харизматичные лидеры в спорте, которые могли бы изменить эту ситуацию!

— Давайте вернемся к той конфликтной ситуации, когда всем известный неадекватный Родченков обвинил Россию, олимпийское  движение, тренеров, спортсменов, чиновников, министерство и самого Путина в использовании допинга. Россию лишили возможности участвовать на Олимпиаде сильнейшим составом, в итоге мы игры вторым-третьим составом в Корее проиграли, выступили очень невнятно.

— Знаете, на самом деле нет  дыма без огня и на эту ситуацию надо честно взглянуть. Давайте те факты очевидные, на которые наши власти не реагируют, рассмотрим. Как так — Родченкова за четыре года до Олимпийских игр в Сочи арестовывают органы ФСБ за распространение допинга. И после этого его назначают руководителем антидопингового агентства. Как такое возможно? Потом наши спортсмены пишут в ВАД,  о том, что коррупция в «РУСАДА», приезжает делегация,  разбирается. Потом Родченков получает орден за успешное проведение Олимпийских игр. Потом он уничтожает 1500 проб, и его никто «не уничтожает», хотя по нашим законам это преступление. И беспрепятственно уезжает в США. Это же очевидные факты! Почему за эти факты никто не наказан? Единственный человек в нашей стране, который признал критику – это президент Владимир Путин. Слушайте, у нас президент за все отвечает. Где другие чиновники? Почему они не ушли в отставку, почему не ушли в отставку те, кто рекомендовал этого Родченкова, представлял его к правительственной награде? Вы представляете, какой ущерб нанесен нашей стране?! Какие бы погоны не носил человек, если он виноват – должен нести ответственность. По нашим законам, они преступники, они нанесли нашему спорту непоправимый ущерб. И надо рассказать честно о реальной ситуации.

— История с Родченковым показала, что, прежде всего, внутри властных структур в столице есть враги, засланцы и агенты. Есть просто люди невменяемые, которые всеми путями пытаются вредить стране. Ярчайший пример в духе «теории заговора».

— Я не сторонник теории заговора, что кругом враги, агенты ЦРУ, но некоторые действия наших властей вызывают сомнения, потому что в итоге мы подыгрываем  Западу, вместо того чтобы наводить порядок. Я удивляюсь нашим действиям. Мы совершенно неадекватно реагируем на решения МОК о том, чтоб спортсмены выступали на Олимпиаде без флага и гимна. Нет таких наказаний! Весь мир это воспринял как наказание России. Наши чиновники молчаливо согласились. А надо было занять принципиальную позицию, заявить, что нет такой санкции, что нет таких наказаний, что это нарушает права человека. Надо было активно выступать и бороться за права наших спортсменов. Если мы не будем этого делать, у нас будут большие проблемы на других соревнованиях. Достоинство, флаг и гимн – это очень важные символы, которые нас объединяют и толкают наш спорт вперед. Спорт без Родины не возможен.

  — Вы говорите о том, что необходимо разобраться с проблемами у себя.  Можно бесконечно отбиваться и говорить, что «вы сами дураки», но есть ли, загибая пальцы, инструменты для того, чтобы проблемы употребления допинга было меньше?

— Конечно, есть, их полно.  Я сам управленец в прошлом. Нужна политическая воля. Нужны организационные меры, нужно работать с каждой федерацией, нужны приказы, ответственность спортсменов, тренеров в том числе. Законодательство в сфере допинга не работает.  У нас только одна шумиха, мы недавно Западу докладываем, постановление правительство такие меры приняли, а вы посмотрите,  как выполняется, это постановление  как реализуются меры и у вас возникнут вопросы, кто покровительствует  им. Взгляните на распоряжение правительства спорта, вот чем нужно заниматься.  Конкретной системной работой. Без всякого шума и целенаправленно. Тогда тебя будет уважать везде.

— Как вас встретил Красноярск? На ваш взгляд, местные чиновники,  местная власть насколько серьезно воспринимает спортивную ситуацию и  предстоящее событие – Универсиаду?

— Красноярск мне очень понравился,  я был здесь в советские времена.  Приземлялся самолет, и я вижу поля вспаханы везде. Чисто кругом, люди хорошие, земля гостеприимная, я вообще к сибирякам с большим почтением отношусь. Как я понял, на конференции не было больших чиновников, я к этому отношусь скептически, главное, что пришли люди заинтересованные, которые хотели сказать правду. Которые поделились своей болью, и мы их слушали и они нас слушали. И вот это важно. С Ольгой Брусникиной, трехкратной чемпионкой мира, мы написали брошюру о борьбе с допингом. Мне ее запретили печатать в Олимпийском университете, хотя там не было ничего такого. Сослались на решение чиновников министерства. Есть одна женщина, о ней недавно говорил Фетисов, она Родченкова рекомендовала, не хочу называть фамилию. Но меня все равно издали в крупнейшем юридическом издании, потому что демократия в стране на самом деле существует. А это всё козни мелких чиновников,  которые не заинтересованы выносить сор из избы.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.