Чего США не простят Джулиану Ассанжу

200 лет в застенках. Чего не простит американская элита Джулиану Ассанжу

 Еженедельник «Аргументы и Факты» № 2. Почём говядина для народа? 13/01/2021

Пикет сторонников Джулиана Ассанжа.

Пикет сторонников Джулиана Ассанжа. © / Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости

Полковник разведки, писатель Михаил Любимов​:

Против кого «дружим»?

Среди части политической публики, особенно правозащитников, распространено мнение, что все жертвы закона находятся под крылом враждующих спецслужб — США или России. Это далеко не так. В мире существовали и существуют политические силы, не поддерживающие ни одну из противодействующих сторон.

Многие западные создатели атомного оружия, отнюдь не коммунисты, осудили варварское уничтожение атомными бомбами Хиросимы и Нагасаки, а некоторые сочли необходимым уравновесить баланс сил и передать атомные секреты СССР. «Движение за ядерное разоружение» (CND) во главе с крупным философом Бертраном Расселом, отсидевшим в тюрьме, и англиканским каноником Коллинзом (Комитет 100) — это предшественники Ассанжа, в то время выступавшие за прекращение ядерных взрывов США и СССР. Наше правительство это движение не поддерживало, а разведке КГБ было запрещено с ними работать, потому что они «под колпаком». ЦРУ США, наоборот, активно внедрялось в эти и другие левые организации, включая маоистов и троцкистов, в целях их разложения. Между тем в 1965 г. бегство из лондонской тюрьмы нашего ценного агента, английского разведчика Джорджа Блейка, организовали в том числе и двое его бывших сокамерников, сидевших за пикеты у американской базы в Англии. Отметим: никто из спасителей симпатий к советскому строю не испытывал и на материальное вознаграждение не претендовал.

Джулиан Ассанж из этой же породы. У него судьба мученика, восставшего против всесильной глобалистской системы, прошедшего через домашний арест в посольстве Эквадора, а затем в английской тюрьме. Разумеется, обвинён в изнасиловании (западный суд изворотлив), но потом полностью оправдан. Однако американская элита никогда не простит ему создание WikiLeaks и публикацию совершенно секретных документов американской военщины (тут помог уже осуждённый военнослужащий Челси Мэннинг). Весь мир потрясли сенсационные документы о расстреле мирных жителей в Ираке и Афганистане, зверских пытках в американской тюрьме в Гуантанамо и особенно о тотальном прослушивании своих верных союзников по НАТО, в частности, ФРГ. Канцлер Меркель тогда и бровью не повела, зато сочла возможным публично поддержать Навального, политическая линия которого выгодна Западу. Обычное двоемыслие и забвение морали.

 

Чем он хуже Сноудена?

Впрочем, всё мировое мещанство, возомнившее себя элитой, только радуется страданиям Джулиана Ассанжа. При его аресте президент Трамп позорно сделал вид, что «не помнит» этого журналиста и дело WikiLeaks, да и вообще никто из крупных политических деятелей не осудил действия английских властей. Лишь мать Ассанжа прокляла президента Эквадора, который приказал выставить Ассанжа из посольства в руки британской полиции. Сейчас Ассанж дожидается итогового вердикта в Великобритании. Свобода или высылка в США, где тяжелобольного журналиста грозят засадить почти на 200 лет, — щедрость американской демократии безгранична. Английский суд бывает справедлив, но давление США тем не менее огромно и системно. Борис Джонсон, поддержанный Трампом в брексите, сейчас оказался в сложном положении — ему бы наладить отношения с Байденом, тут не до Ассанжа. Нельзя исключать, что сам Байден, обеспокоенный обрушением престижа США, может пойти на некий широкий жест. Мужественного журналиста поддерживает масса правозащитных организаций во всём мире, президент Мексики предложил Ассанжу политическое убежище. Почему бы и нам, благородно приютившим Сноудена, не протянуть руку помощи журналисту и борцу за права человека? Наверняка «партнёр» обидится, но ведь и мы, слава богу, не очень обижаемся, когда «партнёр» начинает нас мутузить! Ассанж, опасаясь замарать свой нейтралитет, вряд ли согласится на убежище в России, зато авторитет нашей страны благодаря этому шагу только возрастёт.

https://aif.ru/politics/world/200_let_v_zastenkah

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.