История криминальных событий. Массовое убийство в школе в США

 14 февраля 2018 года произошло массовое убийство в средней школе Марджори Стоунман Дуглас. Примерно в 14:21, ближе к окончанию учебного дня, сотрудники и ученики школы услышали звуки пожарной тревоги. Они должны были покинуть классы. Когда все начали выходить, начался расстрел всех тех кто выходил из кабинетов. Стрелок, который использовал полуавтоматическую современную спортивную винтовку, активировал пожарную сигнализацию непосредственно перед расстрелом. Около 14:27 стрелявший Николас Круз выкинул свою винтовку на третьем этаже школы и сбежал с места преступления, смешавшись с учениками, бежавшими из школы. В 15:40 он был задержан в Корал-Спрингс.

Из убитых двенадцать человек умерли в школе, двое — снаружи, один на улице и двое — в больнице. Среди жертв и ученики школы, и двое преподавателей. Один из погибших преподавателей — тренер по футболу, который перед смертью пытался заслонить собой учеников школы. Многие получили ранения, в том числе 15 из них были госпитализированы.

Как признался задержанный Николас Круз, пойти на массовое убийство ему приказал демонический голос. Круз угрожал другим ученикам расправой годом ранее, что привело к запрету посещения им территории школы, если он приходил с рюкзаком. Позднее он был исключён по дисциплинарным причинам. Николас Круз был усыновлён при рождении Линдой Круз и её мужем, который умер от сердечного приступа в 2004 году. Линда Круз умерла 1 ноября 2017 года от гриппа и пневмонии. Он жил с родственниками и друзьями с момента её смерти. Ранее Круз проходил психиатрическое лечение, однако самолично прекратил на него ходить.

Круз был обвинен в 17 преднамеренных убийствах.

Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич
По материалам Википедии

P.S.: По данным ряда интернет-источников, ФБР получило два предупреждения о потенциальном убийце за полгода. Одно из них было из-за оставленного потенциальным убийцей сообщения на Youtube.com: «Я собираюсь стать профессиональным школьным стрелком», о котором сообщили в ФБР. Однако, доподлинно не известно: то ли эти предупреждения были проигнорированы, то ли все предпринятые меры не возымели успеха, преступления избежать не удалось…

Юлия Владимировна Тарасова

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.