Хроника покушений на французских президентов

24 июня 1894 года во время посещения театра в Лионе смертельно ранен президент Франции Сади Карно. Схваченный на месте преступления итальянский террорист Санто Казерио заявил, что покушение на президента – месть за «товарища по оружию», гильотинированного в Париже несколькими днями ранее. В декабре 1893 года анархист Огюст Вайян взорвал бомбу в зале парламента во время заседания палаты. Хотя теракт не причинил особого вреда, так как бомба служила скорее средством запугивания, чем убийства, возмущённые депутаты потребовали казнить злоумышленника. Просьба защитника о снисхождении не была удовлетворена.

Президент имел возможность отменить приговор, распорядиться о смягчении наказания или отсрочке казни, однако предпочёл не вмешиваться, – за что и поплатился жизнью.

16 августа 1894 года анархиста Казерио по приговору суда обезглавили в Париже на той же гильотине, что и его предшественника-бомбометателя Огюста Вайяна. Президента Карно похоронили в Пантеоне рядом с его прославленным дедом Лазаром Карно – деятелем Великой французской революции.

http://www.calend.ru/

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.