Хроника покушений на советских руководителей

30 августа 1918 года Фанни Каплан совершила покушение на Ленина.

30 августа 1918 года председатель Совнаркома и лидер большевиков Владимир Ильич Ленин выступал перед рабочими завода Льва Михельсона (Московский электромеханический завод, ныне – ОАО «ЭВИ»). Закончив речь, он собирался сесть в автомобиль, когда прозвучали три выстрела. Шофер успел заметить женскую руку с браунингом, но лица не разглядел.
Ленин был тяжело ранен. В толпе удалось задержать женщину, которая вела себя довольно странно. Когда ее схватили, кто-то закричал, что стреляла именно она.

Это была 28-летняя эсерка Фанни Каплан. Когда женщину спросили, почему она пошла на это преступление, Каплан ответила, что дальнейшее существование Ленина подрывало веру людей в социализм. Состоялся стремительный суд. Никто всерьёз не стал разбираться, как полуслепая девушка, оставившая здоровье на каторге, в одиночку смогла совершить такое покушение. По приговору ВЧК через три дня Каплан расстреляли. Ее тело, по одной из версий, было облито керосином и сожжено в железной бочке в Александровском саду возле Кремля. В этот же день в Петрограде эсеры убили председателя Петроградской ЧК М. Урицкого, а через несколько дней большевики объявили «Красный террор».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.