Хроника покушений на русских царей

15 ноября 1582 года царь Иван Грозный в припадке гнева убил своего сына Ивана. Хроники не сообщают ничего о причинах царского гнева. По свидетельству итальянского дипломата Антония Поссевина, недовольство Грозного вызвано было какой-то провинностью третьей супруги царевича Елены (в девичестве Шереметьевой), за которую заступился Иван Иванович. Рассказывали, будто Иван IV накануне встретил свою невестку во внутренних покоях дворца и нашёл в её наряде «некое непотребство».

Возможно, при своём положении она не надела пояса на сорочку. Оскорблённый этим царь-игумен ударил её с такой силой, что в следующую ночь она прежде времени разрешилась от бремени. Царевич, узнав о случившемся, пришёл в негодование, потребовал у отца объяснений – Грозный вспылил и замахнулся посохом. Смертельный удар пришёлся юноше прямо в висок.

«Царевич упал, обливаясь кровию. Тут исчезла ярость Иоаннова. Побледнев от ужаса, в трепете, в исступлении он воскликнул: «Я убил сына!» – и кинулся обнимать, целовать его; удерживал кровь, текущую из глубокой язвы; плакал, рыдал, звал лекарей; молил Бога о милосердии, сына – о прощении. Но суд небесный совершился!..

Царевич, лобызая руки отца, нежно изъявлял ему любовь и сострадание; убеждал его не предаваться отчаянию; сказал, что умирает верным сыном и подданным… Жил четыре дня и скончался 19 ноября в Александровской слободе» (Н. Карамзин Предания веков).

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.