Хроника криминальных событий в России и мире от Координатора Клуба СКК Р.Н. Гулакова

В Калуге бомбисты провели «пенсионную реформу» — взорвали вход в местное отделение Пенсионного фонда. Полиция сочла это хулиганством.

В ночь на пятницу, 3 августа, в Калуге была подорвана входная дверь в отделение Пенсионного фонда по Калужской области, сообщают очевидцы происшествия в соцсетях.

В результате взрыва в двери было разбито стекло, повреждена внешняя облицовка у входа в здание, в полу образовалось углубление. Очевидцы полагают, что взрывали устройство фабричного изготовления. В результате ЧП пострадавших нет, передает «Интерфакс». По данным НИКА ТВ, взрыв произошел около четырех часов утра. Источник телекомпании сказал, что взрывное устройство могло быть начинено патронами от АК-47, а также другими мелкокалиберными патронами.

Как сообщает агентство «Калужские новости» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, взрыв у входа в здание местного Пенсионного фонда классифицируется как хулиганство. Как пояснил источник, уголовное дело будет возбуждено по статье 213 УК РФ («Хулиганство»).

В пресс-службе МВД и МЧС по Калужской области не комментируют ситуацию. Связан ли подрыв каким-либо образом с грядущей пенсионной реформой, значительно увеличивающей срок выхода на пенсию, не сообщается.

«Несмотря на инцидент, который произошел 3 августа 2018 года, работа учреждения и прием граждан осуществляются в штатном режиме. Вход для посетителей организован с запасного выхода, расположенного с торца здания», — сообщила пресс-служба Пенсионного фонда.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03aug2018/kaluga_bomb.html

В Австралии отец троих детей, заколовший сына и уехавший смотреть футбол, получил 18 лет тюрьмы

Житель города Перта на юго-западе Австралии проведет не меньше 18 лет в тюрьме за убийство сына, после которого он отправился смотреть футбол, поручив другим детям закапывать тело. Об этом пишет The Guardian.

В июне верховный суд Западной Австралии признал 67-летнего Эрнеста Альберта Фишера виновным в убийстве 23-летнего Мэттью Кайла Фишера в октябре 2016 года. Дети мужчины — 28 летний Джошуа Дуглас Фишер и Ханна Джейд Фишер-Тернер 21 года осуждены за пособничество.

Фишер-старший настаивал, что убийство было самозащитой: он сравнивал сына с «террористом», обвиняя в жестокости и грубости, особенно по отношению к отцу. Последней каплей, по его словам, стал спор из-за машины: Мэттью хотел одолжить ее, а Фишер собирался поехать на ней к друзьям смотреть по телевизору финальный матч Австралийской футбольной лиги.

В результате отец заколол Мэттью ножами, купленными специально для убийства, и начал рыть могилу на заднем дворе дома. Затем он уехал на футбол, поручив старшему сыну закопать тело, а дочь помогала спустить труп по лестнице. Оба потом прибрались на месте преступления.

Суд установил, что семейство разобщилось и стало неблагополучным после смерти матери в 2014 году. Однако судья Стивен Холл подчеркнул, что никакие конфликты и насилие со стороны сына не оправдывают действий Фишера. Он также отметил, что мужчиной двигали ненависть, разочарование и гнев, а не страх, и он не находился в состоянии аффекта.

По словам судьи, Фишер не выказывал никакого сожаления или раскаяния, заявил полиции, что «поступил правильно» и продолжал уничижительно отзываться о Мэттью. Учитывая возраст убийцы, он может провести за решеткой остаток жизни.

Его старшего сына приговорили к четырем годам тюрьмы, дочь — к трем годам восьми месяцам. Все трое находились под стражей с конца октября 2016 года. Таким образом, Ханна может выйти условно-досрочно к концу августа, а Джошуа — в конце октября. На прошлой неделе большой резонанс вызвало убийство тремя сестрами отца в Москве. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди было обнаружено 27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе. На следующий день по подозрению в убийстве были задержаны трое девушек в возрасте 17, 18 и 19 лет.

По их словам, отец находился под действием наркотиков и первым напал на них с ножом. Младшая сестра нанесла ему 35 ножевых ранений, в это время две другие сестры били отца по голове и брызгали в лицо из перцового баллончика. После убийства они сами вызвали полицию. По рассказам подозреваемых, отец был домашним тираном и держали их фактически за рабынь: бил, морил голодом, угрожал оружием, полностью контролировал их жизнь и не отпускал от себя даже на учебу.

Ответственный секретарь Общественно-наблюдательной комиссии Иван Мельников, посетивший девушек в изоляторе, рассказал, что ранее из-за угроз из дома ушли жена и сын погибшего.

По некоторым данным, мужчина страдал шизофренией. У него также были связи в криминальных кругах, из-за чего друзья и родственники, знавшие об обстановке в семье, боялись обращаться в полицию.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/02aug2018/killson.html

Шестерых сотрудников ГИБДД уволили за драку в баре, после которой впал в кому и умер житель Подмосковья

Шестеро инспекторов ГИБДД по Московской области уволены после драки в ресторане, в результате которой скончался местный житель. Об этом сообщается на сайте регионального главка МВД.

Полицейские уволены «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», говорится в материале. Командиру полка, где служили инспекторы, объявлен выговор. Его заместителю, а также двум командирам взводов в составе полка — неполное служебное соответствие.

Драка произошла в ночь на 21 июля возле бара «Мускат» в Павловском Посаде. 34-летний Евгений Толстов, отдыхавший в компании друзей, случайно опрокинул пивной бокал с соседнего стола, за которым сидели полицейские, при этом некоторые из них были в обмундировании. Толстов заплатил за разбитую посуду, но один из полицейских «в грубой форме предъявил претензии», рассказала РИА «Новости» жена одного из друзей Толстова. После словесной перепалки приятель Евгения предложил оппоненту разобраться на улице.

Там на мужчину набросились коллеги недовольного инспектора. Толстов поспешил на помощь другу, «и полицейские переключились на него: так сильно колотили руками и ногами, что проломили голову», рассказала собеседница агентства. Толстов получил трещину основания черепа. По другим данным, которые ранее приводила газета «Московский комсомолец», Толстов упал после удара и ударился головой о бордюр. Его знакомая в свою очередь настаивает, что травма была получена именно в результате избиения. «Врач сказал, что такие травмы, как правило, получают именно от ударов, а не от падения на асфальт», — подчеркнула девушка. Толстов был госпитализирован в состоянии комы и умер 28 июля. Полицейский после драки попал в больницу с сотрясением мозга и ушибами головы. В пресс-ГУ МВД по Московской области сообщали, что за медицинской помощью также обращались двое инспекторов, которые находились на месте происшествия в свободное от службы время и в гражданской одежде.

По данным РИА «Новости», в минувшие выходные Павлово-Посадский городской суд на закрытом заседании заключил под стражу одного из участников драки. В ближайшее время ему предъявят обвинение. После инцидента, еще до известия о смерти Евгения Толстова, было возбуждено уголовное дело по по факту причинения тяжких телесных повреждений (ч.1 ст. 111 УК РФ). Данных о переквалификации статьи пока не поступало.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/01aug2018/comafired.html

Воры взломали квартиру Лёвы из группы «Би-2»

Воры взломали квартиру солиста российской рок-группы «Би-2» Егора (Игоря) Бортника, известного как Лева Би-2. Об этом телеканалу «360 градусов» сообщила PR-директор ансамбля Мария Вьюгина.

«Квартиру Егора Михайловича действительно пытались ограбить, — сказала она. — Но там стоит сигнализация и полиция приехала очень быстро, грабители не успели ничего сделать». Соседи певца рано утром слышали странные звуки, доносившиеся из подъезда, однако значения этому не придали, сообщает «Пятый канал». По данным РЕН ТВ, грабители вырезали часть металлической двери, чтобы проникнуть в помещение и все же смогли вынести часть имущества артиста. Сумма ущерба и состав украденного устанавливается.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/31jul2018/bidwa.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.