Хроника криминальных событий в России и мире от Координатора Клуба СКК Р.Н. Гулакова

В Чите «потрошитель таджиков», убивший 8 человек, осужден пожизненно

Суд Забайкальского края вынес приговор 45-летнему жителю Читы Евгению Красноярову, который оказался серийным убийцей. В течение долгих лет Краснояров «охотился» на людей с азиатской внешностью, за что получил прозвище «потрошитель таджиков». Жертвами преступника стали восемь человек таджикской и узбекской национальности.
Суд назначил Красноярову наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Отбывать срок Краснояров будет в исправительной колонии особого режима.
Кроме того, осужденный заплатит штраф в 50 тысяч рублей и компенсирует моральный вред на сумму 4,5 млн рублей, пишет Zabinfo.ru.
Как следует из материалов уголовного дела, осужденный в течение десяти лет совершал убийства и покушения на территории Читы и в окрестностях города, причем жертвами Красноярова становились выходцы из Средней Азии или знакомые с ними люди. «Практически во всех случаях мотивами совершения преступлений являлась национальная ненависть обвиняемого к лицам среднеазиатских национальностей», — подчеркивается в пресс-релизе.
Для расправы Краснояров использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, а также автомат Калашникова.
В июле 2006 года около транспортной развязки дорог «Чита — Хабаровск» и «Чита — Забайкальск» обвиняемый застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами. В мае 2013 года в поселке Песчанка он убил из автомата Калашникова четырех человек. Двое из них были гражданами Узбекистана, а двое — россиянами. Пятому пострадавшему удалось выжить.
В ноябре и декабре 2013 года Краснояров, вооруженный пистолетом, дважды нападал в Чите на торговцев фруктами. Один из них получил тяжелое ранение. «По счастливой случайности обоим потерпевшим удалось выжить», — отметили в СК РФ.
В первых числах января 2014 года в Чите злоумышленник вновь напал на продавца фруктового киоска и четырьмя выстрелами в упор из пистолета убил его на месте. В ночь на 19 июля 2016 года в Чите обвиняемый застрелил из пистолета во дворе по улице Гагарина байкера Романа Чипизубова, у которого остался семилетний сын. Мать мальчика погибла пятью годами ранее в аварии.
Кроме того, в июле 2012 года Краснояров, используя бутылки с бензином, поджег один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья. Затем поджигатель открыл огонь на поражение по силуэтам людей, пытавшихся потушить огонь. Хозяин дома был ранен в шею, а его 11-летняя дочь — в руку.
Зимой 2014 года Краснояров, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, вооружился автоматом Калашникова и совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра. Грабитель прострелил жертве обе ноги, а потом похитил свыше 6,5 миллиона рублей.
Установить личность убийцы удалось в августе 2016 года. Также следователи обнаружили «схроны», оборудованные обвиняемым в лесу и по месту работы. В этих тайниках находились пригодные для использования два автомата Калашникова, два пистолета ИЖ-79, переделанные под стрельбу боевыми патронами, пистолеты Макарова и Марголина, пистолет-пулемет ПП-93, обрез охотничьего ружья 12 калибра, тротиловая шашка, две гранаты со взрывателями, также большое количество патронов к перечисленному оружию.
В ходе следствия было проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических), допрошено свыше 700 свидетелей. Обвиняемый с момента его ареста заявлял о своей непричастности к совершенным преступлениям. Он неоднократно утверждал, что у него есть алиби, однако при проверке эти версии опровергались следователями.
Красноярову инкриминировали п. «а, л» ч. 2 ст. 105 («Убийство восьми лиц, совершенное по мотивам национальной ненависти»), ч. 3 ст. 30 п. «а, в, е, л» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство семи лиц, в том числе в отношении малолетнего, общеопасным способом, по мотивам национальной ненависти»), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ»), п. «б» ч. 4 ст. 162 («Разбой в особо крупном размере») УК РФ. Расследование вели сотрудники Первого отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СК РФ.
Ранее пресса писала, что Краснояров является неонацистом и русским по национальности. Он — бывший участник нескольких организованных преступных группировок Забайкалья. Сначала мужчина входил в ОПГ «Джекичановские», а затем был телохранителем «авторитетного» бизнесмена Валерия Торгаева (погиб в ДТП в середине нулевых годов).
Краснояров проходил армейскую службу в спортроте. Он «входит в когорту лучших мастеров в стране по филиппинскому ножевому бою «Кали», утверждали СМИ.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03jul2018/nazichitasnt.html

Петербургского полицейского, спокойно смотревшего, как коллега убивал задержанного, оштрафовали на
50 тысяч рублей

Приморский районный суд Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей полицейского Артема Блыжкова, который смотрел, как его коллега бьет задержанного, и не вмешался. Задержанный умер от побоев.
Блыжкова признали виновным по части 1 статьи 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»), сообщает Объединенная пресс-служба судов города в Telegram-канале. Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у обвиняемого малолетнего ребенка, активное содействие следствию и раскаяние.
Блыжков занимал должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода N2 отдельного батальона управления МВД по Приморскому району и должен был контролировать действия полицейских Анфилатова и Мартьяновой.
Однако когда в августе 2017 года Блыжков увидел, что Анфилатов ударил задержанного по административной статье мужчину в грудь и живот коленом, в результате чего тот умер, инспектор не только не попытался остановить избиение, но и не стал предавать инцидент огласке. Он решил уберечь коллегу и заодно себя от ответственности и ничего не сказал руководству из «чувства солидарности и дружеских побуждений».
Анфилатова арестовали в августе 2017 года и обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК), а также в превышении должностных полномочий (статья 286 УК), сообщает «Фонтанка». В июне 2018-го его дело поступило в Приморский суд для рассмотрения по существу.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03jul2018/inspektor.html

В Зимбабве арестован «вампир», который убил женщину и напился ее крови

Полиция Зимбабве арестовала 34-летнего мужчину, который напал на женщину, перерезал ей горло и напился крови, сообщает News24. Жертва «вампира» скончалась на месте.
По данным газеты Chronicle, Кристофер Сибанда был задержан жителями деревни Сикхеву после того, как прохожий застал его за совершением чудовищного преступления.
Подозреваемый в минувшую среду набросился на Субусисиве Сигауке, когда она возвращалась домой из больницы. Преступник оглушил пожилую женщину бревном, после чего перерезал ей горло и начал пить кровь.
В полиции подтвердили, что убийца взят под стражу. Стражи порядка должны установить, нет ли у убийцы психических отклонений. Они также выяснят, что толкнуло мужчину на преступление.
Это не первый случай ареста жителя Зимбабве за подобное преступление за последние годы. Так, в 2015 году СМИ писали, что 26-летний Алоис Ндуна признался в изнасиловании и убийстве 12 женщин. У всех своих жертв мужчина пил кровь, за что в прессе его прозвали «вампиром». Преступника арестовали в ночном клубе в городе Мвума. На допросе в полиции он признался, что пил кровь, чтобы стать сильнее.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03jul2018/zim.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.