Хроника криминальных событий в России и мире от Координатора Клуба Р.Н. Гулакова

В Индии увезли в джунгли и изнасиловали пятерых участниц акции против торговли людьми 

В штате Джаркханд на востоке Индии вооруженные люди похитили и изнасиловали пятерых активисток НКО, проводивших уличную акцию против работорговли. Девушек затащили в машины и отвезли в «отдаленное место», сообщает BBC со ссылкой на полицию штата.

Жертвы преступления работают в индийской некоммерческой организации. Они проводили уличную акцию в форме спектакля о работорговле в отдаленном округе Кхунти.

«После представления, они направились к школе при местной католической миссии. Примерно в это же время к школе подъехали вооруженные люди. Они похитили пятерых девушек из команды, увезли их в джунгли и там изнасиловали», — сказал высокопоставленный полицейский чиновник в беседе с корреспондентом издания.

«Над делом работают три полицейских наряда, они проводят допросы», — добавил он, уточнив, что арестованных пока нет

Девушки уже находятся под защитой полиции и дожидаются результатов медэкспертизы, рассказал другой полицейский чиновник.

По версии следствия, преступники могли быть сторонниками местной группировки, агрессивной к «чужакам» в регионе. Эта группировка, пользующаяся поддержкой у племен, живущих в округе Кхунти, даже развесила знаки с предупреждениями для приезжих.

Кхунти — один из районов Индии, где процветает торговля людьми, писала в 2015 году газета Hindustan Times. Согласно расследованию журналистов, в этом и еще в четырех регионах штата Джаркханд похищают людей — в основном девочек — которых продают торговцам людьми. Девочек чаще всего отправляют в качестве домработниц в богатые дома Дели и других крупных городов.

По оценке индийской полиции, с 2005 по 2015 год в этих пяти округах были похищены около четырех тысяч детей. В мае в штате Джаркханд произошло три случая изнасилования девочек-подростков, которых после преступления попытались сжечь заживо. Около 28% населения штата Джаркханд составляют племена.

Правительству Индии в последние годы пришлось ужесточить законодательство о сексуальном насилии на фоне массовых протестов местных жителей после нескольких громких нападений. Самым известным из них стало групповое изнасилование студентки в рейсовом автобусе, которое произошло в Дели в 2012 году. В результате нападения девушка погибла.

Несмотря на жесткие меры, которые были приняты в связи с трагедией, уровень насилия и дискриминации в отношении женщин в глубоко патриархальном обществе Индии остается очень высоким.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/23jun2018/india_rape.html

 

В Ростове-на-Дону за наркоторговлю уволено все отделение полиции 

 

В Ростовской области решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении стражей порядка, которых подозревают в незаконном обороте наркотиков. Несколько килограммов запрещенных веществ было обнаружено прямо в служебном кабинете босса наркополицейских. После этого руководство МВД уволило целое подразделение.

Уголовное наказание грозит уже бывшим сотрудникам отделения по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) отдела полиции Ленинского района Ростова-на-Дону, пишет 1Rnd.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Разработкой наркополицейских занимались сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Донскому региону. Они и обнаружили в кабинете руководителя подразделения 10 килограммов наркотиков, расфасованных по дозам.

На след предполагаемых наркоторговцев в погонах вышли после того, как их сдал полицейский агент. Он рассказал, как сообщники сотрудников МВД делали закладки с наркотиками.

Сотрудников отделения, видимо, заранее предупредили об опасности слежки. Тогда они собрали все уже готовые и разложенные для реализации закладки и «оставили их на временную передержку в кабинете руководителя отделения».

Примечательно, что при обыске в кабинете полицейского босса нашли не только 10 кг различных наркотиков, но и весы, которые могли использовать для расфасовки наркотиков.

Наркополицейским планируют инкриминировать ст. 30 и ст. 228 («Покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств»), ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («Превышение должностных полномочий») и ст. 303 («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»).

В связи со скандалом сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков были уволены, а начальник отдела полиции Евгений Якименко получил строгий выговор. Поскольку подполковнику осталось всего два месяца до пенсии, его увольнять не стали.

В МВД все подтвердили

С начала официального расследования подтверждения этой информации не было. Изданию RostovGazeta в управлении по контролю за оборотом наркотиков и полиции сообщили, что не знают о наркотиках в отделе полиции по Ленинскому району.

Но позже вечером 22 июня агентство «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ГУ МВД России по Ростовской области сообщило, что действительно несколько сотрудников Ленинского райотдела полиции в Ростове-на-Дону уволены и привлечены к ответственности после обнаружения в здании наркотиков в особо крупном размере.

«Сотрудники оперативно-разыскной части СБ ГУ МВД России по региону выявили факт хранения в административном здании отдела N4 УМВД России по Ростову-на-Дону наркотических средств в особо крупном размере. В результате служебной проверки ряд сотрудников полиции и их руководителей привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения», — рассказал собеседник агентства.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/22jun2018/drugoldismis.html

Мошенники оставили без билетов на ЧМ-2018 более 300 сербских болельщиков 

 Более 300 сербских болельщиков остались без билетов на ЧМ-2018 из-за мошенничества российской компании «Ридер». Ее представителей, похитивших более четырех миллионов рублей, теперь ищет полиция.

В январе ряд сербских фирм, включая белградское ООО «Аэрокарте» — учредителя ООО «Аэробилеты», обратились к своему представителю в России Андриане Илич (она является гендиректором «Аэробилетов») с просьбой забронировать и приобрести для болельщиков билеты на чемпионат мира по футболу, пишет «Коммерсант».

Более 300 футбольных фанатов заплатили за билеты по 10-13 тысяч рублей, общая сумма переданных Илич средств составляла 4,1 миллиона рублей. В апреле гендиректор «Аэробилетов» вышла через интернет на сайт ООО «Ридер», основным видом деятельности которого является аренда грузового автомобильного транспорта с водителем.

— ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Как указано на сайте «Сбис», генеральным директором фирмы является некий Сергей Андриенко. По словам Илич, на сайте этой компании билеты практически на все матчи предлагались по хорошей цене. После недолгих переговоров она перевела на счет ООО «Ридер» в «Райффайзенбанке» более трех миллионов рублей. Еще за одним миллионом рублей в московский офис «Аэробилетов» приехал курьер, который представился Иваном Коломейским и предъявил копию паспорта Сергея Андриенко.

Коломейский забрал деньги и пообещал, что, как только на счет его фирмы 31 мая поступит последний транш, Илич получит все билеты. Однако билетов в российском представительстве сербской компании так и не увидели, в связи с чем Илич обратилась в полицию.

В ОВД «Дорогомиловский» после проведения доследственной проверки возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Примечательно, что после просмотра записей камер видеонаблюдения выяснилось, что курьер приезжал к офису «Аэробилетов» не один раз. Зачем — пока неясно.

Накануне открытия мундиаля сообщалось, что десятки российских и иностранных болельщиков были вынуждены провести несколько часов в очередях перед главным билетным центром в Москве на получение уже купленных билетов на матчи. При этом в столице работали несколько пунктов выдачи, однако не все из них было легко найти.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/20jun2018/karte.html

 

В Хабаровском крае сельчанин, отсидев за смерть первой жены, зарезал вторую 

 

Житель села Владимировка Хабаровского края убил вторую по счету свою жену. Супруги поссорились, ругань оказалась роковой. Суд приговорил сельчанина к 6,5 года лишения свободы (по другим данным — к 5,5 года)

Преступление было совершено 6 февраля 2018 года. 55-летний мужчина, ранее уже отсидевший срок за убийство первой супруги, хорошо выпил, во время ссоры приревновал свою жену и ударил ее ножом несколько раз в бедро, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на прокуратуру района имени Полины Осипенко 18 июня. Поняв, что дело плохо, ревнивец просил благоверную вызвать скорую помощь, но она не стала этого делать, опасаясь, что ее супруга осудят.

Так и вышло, но уже после ее смерти. Женщина скончалась от ран на месте происшествия, а на ее убийцу завели уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Прокуратура поддержала обвинение, в ходе судебного заседания мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Ранее осужденный уже привлекался к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности предыдущей супруге.

Отметим, сайт Vostok.Today также со ссылкой на прокуратуру пишет о наказании 5,5 года тюремного заключения. На сайте краевого надзорного ведомства материалов по этому делу не опубликовано.

Между тем сегодня, 18 июня, сайт Следственного комитета по Хабаровскому краю сообщает о взятии под стражу 29-летнего жителя Железнодорожного района Хабаровска за убийство 59-летней соседкой по общежитию. Женщина находилась в общем коридоре и якобы нелестно отозвалась о родственниках молодого мужчины. За это он несколько раз ударил ее ножом, пострадавшая скончалась на месте. Инцидент произошел 13 июня, 15 числа мужчину задержали. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, но состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с профильным заболеванием.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/18jun2018/vladimirovka.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.